М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
назик31
назик31
13.03.2020 04:42 •  Русский язык

Напишите номера сложноподчиненных предложений: (1)у юры хлопотова была самая большая и интересная коллекция ма- рок в классе. (2)из-за этой (…) коллекции и отправился валерка снегирёв к своему однокласснику в гости.
(3)когда юра начал вытаскивать из массивного письменного стола ог- ромные и почему-то пыльные альбома, прямо над головами мальчишек раз- дался протяжный и жалобный вой… –(4)не обращай внимания! – махнул рукой юрка,
во- рочая альбомы. – (5)собака у соседа! –(6)почему же она воет? –(7)откуда я знаю. (8)она каждый день воет. (9)до пяти часов. (10) а в пять перестаёт. (11) мой папа говорит: если не умеешь ухаживать, не заводи собак…
(12)взглянув на часы и махнув рукой юре, валерка в прихожей тороп- ливо намотал шарф, надел пальто. (13)выбежав на улицу, перевёл дух и на- шёл на фасаде дома юркины окна. (14) три окошка на девятом этаже над квартирой
хлопотовых неуютно темнели. (15)валерка, прислонившись плечом к холодному бетону фонарного столба, решил ждать, сколько понадобится. (16) и вот крайнее из окон тускло засветилось: включили свет, видимо, в прихожей…
(17)дверь открылась сразу, но валерка даже не успел увидеть, кто сто- ял на пороге, потому что откуда-то вдруг выскочил маленький коричневый клубок и, радостно визжа, бросился валерке под ноги. (18)валерка почувствовал
на своём лице влажные прикосновения тёп- лого собачьего языка: совсем крошечная собака, а прыгала так высоко! (19)он протянул руки, подхватил собаку, и она уткнулась ему в шею, часто и предано дыша. –(20)чудо! –
раздался густой, сразу заполнивший всё пространство ле- стничной клетки голос. (21) голос принадлежал щуплому невысокому чело- веку. –(22)ты ко мне? (23)странное, понимаешь, дело… (24)янка с чужи- ми… не особенно
любезна. (25)а к тебе – вон как! (26)заходи! –(27)я на минутку, по делу. (28)человек сразу стал серьёзным. –(29)по делу? (30) слушаю. –(31)собака ваша… яна… (32)воет целыми днями. (33)человек погрустнел. –(34)так… (35)мешает, значит.
(36)тебя родители прислали? –(37)я просто хотел узнать, почему она воет. (38)ей плохо, да? –(39)ты прав, её плохо. (40)янка привыкла днём гулять, а я на работе. (41)вот приедет моя жена, и всё будет в порядке. (42)но собаке ведь не
объ- яснишь! –(43)я прихожу из школы в два часа… (44)я бы мог гулять с ней после школы! (45)хозяин квартиры странно посмотрел на не гостя, затем подошел к пыльной полке, протянул руку и достал ключ. –(46)держи.
(47) пришло время удивляться валерке. –(48)вы что же, любому незнакомому человеку ключ от квартиры до- веряете? –(49)ох, извини, , – мужчина протянул руку. – (50)давайте зна- комиться! (51)молчанов валерий алексеевич,
инженер. –(52)снегирёв валерий, ученик 6-го «б», – с достоинством ответил мальчишка. –(53) приятно! (54) теперь порядок? (55)собаке яне не хотелось спускаться на пол, она бежала за валеркой до самой двери. –(56)собаки не
ошибаются, не ошибаются… – бурчал себе под нос инженер молчанов.

👇
Ответ:
KoNetik2020
KoNetik2020
13.03.2020

3),12),17),18),19),37),41)

4,4(29 оценок)
Ответ:
Goldenenen
Goldenenen
13.03.2020

3 (союз когда), 11(союз если), 17(союзы потому что, кто), 37(союз почему)

4,5(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ярослав3464
Ярослав3464
13.03.2020

Я могу выбрать лишь одно из предложенных вариантов, но я не определился, выбрать мёд или лимон...

Не знаю, что творится в этой жизни, то беда настигнет, то друг обидится, то по алгебре двойку поставят!

То-то я думаю, Мишка в школу не ходит который день!

Я хочу сегодня после школы поспать или сделать домашнюю работу

Вот бывает такое в жизни, не то в лужу упадешь, не то ногу подвернешь!

Какой-то ты в этой четверти странный, то ли болеешь, то ли голова болит...

Или ты врать не умеешь, или отменный актер!

Либо мы идём в кино, либо в театр, выбирай

То ли я не выспался, то ли просто день плохо начинается...

4,5(41 оценок)
Ответ:
Мария13122002
Мария13122002
13.03.2020

Автор данной статьи говорит нам о том, что древнюю культуру и цивилизацию казахов изучают многие ученые. Он подчеркивает мысль, что она осталась до сегодняшнего дня первозданной культурой, так как представляет собой кочевую культуру.  Автор говорит нам о том, что она была замкнутой культурой, но могла быть понята и другими культурами. Европейские  и русская культура не оказали на нее особого влияния.  

Автор выражает свое мнение, что культура казахов своеобразна. Она замкнута, но и одновременно открыта для познания. В искусстве существует особый феномен - «звериный стиль». Автор уверен, что этот феномен возник благодаря мифологии и смог перерасти в целое мировоззрение, которое характеризует особое отношение к миру.

Далее автор приводит нам такой термин - "тенгрианство" как  особую духовную культуру.  Он уверен, что оно связано с религиозными обрядами. Но верования древних нельзя разделять на культы. Автор размышляет о том, что они подчиняются закону целостности. Далее он пишет, что человек воспринимает себя как часть Природы. Он говорит в этом тексте: «Главным в традиционной культуре казахов считается пребывание с природой в гармоничном состоянии...» . Оно обеспечивает стабильный уклад жизни.

Это то, что требовалось? :) Надеюсь, во всяком случае!

4,7(21 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ