Задание 1. 1. Спишите, раскрывая скобки, вставляя недостающие знаки препинания и пропущенные буквы. ( )
Иван Константинович Айвазовский лучший русский м..ринист. Он посв..тил себя исключительно этому роду живопис.. . Изучая э..фекты осв..щения и природу моря художник совершал поездки и по Финскому заливу и по Черному морю и достиг бл..стящих результатов. В многочисле(н,нн)ых пейзажах мастера кисти нет повторений и моното(н,нн)ости. Его и..ску(с.сс)тво пор..жает реалистичностью и в то(же) время романтическим отношением к изобр..жаемому.
Живописец много путеш..ствовал по Итали.. посетил Германию и Францию Англию и Испанию. Картины его везде произв..дили (не)обычайное впеч..тление и слава Айвазовского как замечательного художника(м..риниста) установилась повсемес..но. Ему подр..жали и итальянские карти(н,нн)ые лавочки заполнились многочисле(н,нн)ыми м..ринами которых раньше (с, з)десь почти (не)писали.
Среди созда(н,нн)ых мастером в Риме картин выд..ляют..ся "Буря" и "Хаос". (За)границей были написа(н,нн)ы "Тишь на Средиземном море" и "Остров Капри" награжде(н,нн)ые на Парижской выст..вке 1843 года и доставившие Айвазовскому звание академика.
Выст..вка его полотен во Флоренци.. (1874 г.) вызвала восторг и Флорентийская академия художеств предл..жила ему написать автопортрет для га(л,лл)ере.. где собра(н,нн)ы портреты знаменитейших художников.
Среди самых популярных произведений Айвазовского "Девятый вал" и "Пушкин на берегу моря" где фигура поэта была написа(н,нн)а Ильей Репиным.
2. Подчеркните однородные члены предложения в соответствии с тем, какими членами предложения они являются. ( )
3. Дайте толкование слова "м..ринист". Составьте с данным словом предложение, подчеркните в нем грамматическую(-ие) основу(-ы). ( )
4. Составьте два простых предложения на тему "Природа", в которых будут однородные члены предложения с обобщающим словом (до и после однородных членов предложения). ( ).
Определите наклонение выделенных глаголов.Объясни написание -ите и -ете. 1.Пишите, голубчик, не ленитесь и не унывайте. - повелительное наклонение -ите.
-Но ведь и Вы пишете столь же неубедительно. Изъявительное наклонение,наст вр. 1 спр -ете
2.Докажите( повелительное наклон) мне, что это необходимо.-Если вы докажете(изъявительное накл 1 спр -ете.) , что это необходимо, я поеду.
3.Подумайте и скажите( повелительное наклон), что я потеряю, если поеду?-Вы скажете(изъявительное наклон 1 спр -ете), конечно, что всё это пустяки.
В повелительном наклонении -ите. В изъявительном зависит от спряжения.