М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Прочитайте фрагмент легенды об озере Шайтанколь и вставьте по смыслу прилагательные на место пропусков. Легенда об озере Шайтанколь
При посещении Каркаралинского парка мы услышали от … жырши легенду о двух влюблённых.
… Алтыншаш, дочь бая Каратая, и сын табунщика Алтай любили слушать легенды об озере Шайтанколь. Время быстро пролетело.
Дети повзрослели. Алтыншаш превратилась в красавицу, а Алтай – в … юношу. Молва о красоте девушки долетела и до аула бая Арыстана, собиравшегося женить сына. Он решил взглянуть на неё, а увидев, не смог отвести глаз: вот … невеста для его чада! …, с … чертами лица и
родинкой у губ, с глазами … верблюжонка, Алтыншаш была ещё ребёнком, ей едва исполнилось пятнадцать лет. Каратай гордился красотой … дочери и потребовал … калым. Ему приятно было сознавать, что Арыстан, потомок … ханов, торопится женить сына, боясь, что девушку засватают другие. Алтыншаш не знала, что отец спешит выдать её замуж. Она стояла на вершине горы и, любуясь сверкающей от …бликов … гладью, говорила:
– У меня сердце сжимается от боли, когда озеро называют жестоким и злым. Посмотри, какое оно … ! Отсюда, с вершины, оно похоже на … око, … цвета, как сапфир. А ели – его ресницы. Белки-проказницы прыгают по вершинам деревьев, не боясь, берут угощение с рук. Как красиво! … лебеди, как жених и невеста, плывут по … глади и любуются своим отражением. Если бы меня спросили, кем я хотела бы родиться, ответила бы – лебедью.

Выпишите из текста 6 прилагательных в таблицу. Определите род, падеж, число прилагательных.
Прилагательные из текста
Род
Число
Падеж
1

2

3

4

5

6

👇
Ответ:
Lizikjung
Lizikjung
04.02.2022

Объяснение:

Маленькая

Смело

Смелого

Достойная

Белокожая,с правильными

4,6(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
esina3010
esina3010
04.02.2022

Май-первый по-астоящему теплый месяц. Он приходит и напоминает нам о лете, которое не за горами.

  Сегодня я шла по улице, одетая совсем легко, и мечтала о каникулах. Светило ярко солнышко. И вдруг, в какие-то пять минут, подул резкий ветер, небо заволокло тучами. "Кажется, дождик собирается!"-подумала я словами Пяточка.

 Дождик?! Это слишком слабо сказано! То, что разразилось буквально через секунду, вообще трудно описать словами. Ливень хлынул как из ведра и чуть не сшиб меня с ног. Я укрылся в первом попавшемся подъезде и наблюдала остальное уже оттуда.

 В потемневшем небе блистали молнии, гремел могучий гром. Такой грозы мы давно не видывали! Ветер просто неистовал, на моих глазах сломало ветку старого дерева. По улице бежали бурные потоки воды, в них отражались огненные вспышки.

 Вскоре все утихло, это случилось буквально через десять минут. Тучки разбежались, и солнце засветило еще ярче, словно его протерли тряпочкой. Только лужи да сломанная ветка напоминали о грозе.

 Я шла домой и думала о том, что май - очень переменчивый месяц.

4,8(36 оценок)
Ответ:
akotkina1
akotkina1
04.02.2022

Объяснение:

1. До нашего дома рукой падать.

2. Мой друг водил меня за нос.

3. Маша сделала все шиворот - навыворот.

4. Мальчик делала все спустя рукава, потому что ему не было интересно.

5. Всего говорили что у Лешки семь пятниц на неделе.

6. Я выучил стих на зубок .

7. Маша была на седьмом небе от счастья узнав, что сдала экзамены на пятерку.

8. Это дело было курам на смех.

9. Она была о себе высокого мнения и ходила гоголем.

10. Запретный плод всегда сладок.

11.Он спал без задних ног.

12. Испугавшись мальчик бежал без оглядки.

13. В этом обществе она была белой вороной.

14. Саша целый день бил баклуши нечего не делая.

15.  Это был вопрос жизни и смерти.

4,4(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ