Упражнение 1. Подберите синонимы к деепричастиям и деепричастным оборотам, перестроив предложения с ними в простые предложения с однородными членами или в сложноподчиненные с придаточными обстоятельственными. Сколько синонимов имеет каждое предложение? Когда вы употребите деепричастия и деепричастные обороты, а когда – их синонимы?
1.Небо было свинцовым, капли шлепали по лужам, вспучивая пузыри, которые лопались, уступая место новым. 2.Некоторые капли садились на окно вагончика, а потом стекали вниз, рисуя на стекле блестящие дорожки. 3.Данька сидел возле окна и пальцем водил по стеклу, пытаясь догнать то одну, то другую каплю.
Я очень люблю готовить салаты! Но мой самый любимый салат это..Селёдка под шубой!
А сейчас я вам немножко раскажу про этот салат.. Рецепт этого салата очень простой, и в то же время он довольно универсальный. "Шуба", как часто его называют, вполне подойдет для любого стола, хоть праздничного, хоть повседневного, в также вполне себе подойдет и для вегетарианского стола. Для него нам понадобится
2 средних свеклины
2 морковины
2 селедки средних размеров
2 картофелины
2 яйца
1 головка лука репчатого
Майонез
Всё варим добавляем у кушаем!
Приятного аппетита)