10. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи лицо и чис- ло глаголов. красота зачём В природ... стол...ко красоты — Вгл...дись, и ты поймёш..., Зачем р...Систые? кусты Окутыва...т дрож... . Пуст... станет сер...цу тв...ему Понятна птич...я реч... - И ты научиш...ся тому, Как это всё береч... .
1. Словосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных по смыслу и грамматически. Примеры: высокий дом, идти на работу, три сестры. 2. Типы подчинительной связи в словосочетаниях:1. согласование (примеры: выполненное задание, широкий отклик) ;2. управление (примеры: улицы столицы, продажа хлеба); 3. примыкание (примеры: очень тихо, слушать молча). 3. Согласование-тип связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде. числе и падеже. Примеры: достойный вклад, новый микрорайон, печальная судьба).
Реальный смешной случай из моей жизни Несколько лет назад в гости в моей матери часто приезжала её очень хорошая подруга из столицы. Она была очень интелегентная дама, с большим вкусом, с хоризмой, имела много знакомых из столичной богемы. и т. д. И вот в один из её приездов мама приготовила что-то вкусное на ужин и стала всех звать к столу. Я пришёл первый, уселся за стол начал есть и как иногда бывает захотел в туалет. Что делать, бросил есть, пошёл в "Кабинет". В это время приходит на кухню наша гостья, садиться за стол и спрашивает мать: - А где Эдик, он что сыт? У мамы глаза становятся круглыми от удивления. Зная, что я пошёл в туалет, она пытается как-то размыто ответить, что я скоро вернусь, что я не надолго, ей ужасно неудобно от такого вопроса и от формы в которой он поставлен. Но гостья не получив чёткого ответа, ещё более громко спрашивает её: - Он что сыт? Мать в конкретном недоумении, ни как не может понять почему интеллегентная немолодая женщина, за которой никогда не числилось грубых слов с невероятной настойчивостью повторяет свой жаргонный вопрос. Гостья тоже начинает тихо психовать потому что ответа на свой вопрос она не получает никакого. Я смываю воду, мою руки, возвращаюсь за стол, сажусь и продолжаю есть. В это время у обоих женщин случается дикий приступ ржаки, они пять минут громко стонут, поняв что каждая из них имела в виду.
а вот и смешной случай- отвечала на вопрос одномоментно с другим отвечающим, разница в 5 секунд, вот- редактирую. Можете взять в тему.. и развить событие.. ведь нашли мы одинаковые рассказы... такого рассказа точно ни у кого не будет!
Никогда не забуду как я в 6-м классе первый раз стих на сцене рассказывал. Вышел, начал и... забыл! Так я начинал раза 3,доходил максимум до середины и опять всё заново. В зале все ухахатывались. В понедельник думал, что мне каюк от классного руководителя, но она сказала, что я молодец. Все в зале подумали, что так и задумано. Рассмешил народ !(инет)
В природе столько красоты -
Вглядись, и ты поймёшь,
Зачем ресистые кусты
Окутывают дрожь.
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь -
И ты научишься тому,
Как это всё беречь.
Объяснение:
Вглядись - ед. ч.
Поймёшь - ед. ч.
Окутывают - мн.ч.
Станет - ед. ч.
Понятна - ед. ч.
Научишься - ед. ч.
Беречь - ед. ч.