М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mariniko3679
Mariniko3679
19.09.2022 09:32 •  Русский язык

Прочитайте отрывок из рассказа А.П.Чехова «Толстый и Тонкий». Дайте характеристику Тонкому, проанализировав поведение тонкого во время встречи с Толстым. (только по этому эпизоду) — Ну́, как живёшь, дру́г? — спроси́л то́лстый, восто́рженно гля́дя на дру́га. — Слу́жишь где? Дослужи́лся?
— Служу́, ми́лый мой! Колле́жским асе́ссором уже́ второ́й го́д и Станисла́ва име́ю. Жа́лованье плохо́е… ну, да бо́г с ним! Жена́ уро́ки му́зыки даёт, я портсига́ры прива́тно из де́рева де́лаю. Отли́чные портсига́ры! По рублю́ за шту́ку продаю́. Е́сли кто берёт де́сять шту́к и бо́лее, тому́, понима́ешь, усту́пка. Пробавля́емся ко́е-ка́к. Служи́л, зна́ешь, в департа́менте, а тепе́рь сюда́ переведён столонача́льником по тому́ же ве́домству… Зде́сь бу́ду служи́ть. Ну́, а ты́ как? Небо́сь, уже́ ста́тский? А́?
— Не́т, ми́лый мой, поднима́й повы́ше, — сказа́л то́лстый. — Я́ уже́ до та́йного дослу́жился… Две́ звезды́ име́ю.
То́нкий вдру́г побледне́л, окамене́л, но ско́ро лицо́ его́ искриви́лось во все́ сто́роны широча́йшей улы́бкой; каза́лось, что от лица́ и гла́з его́ посы́пались и́скры. Са́м он съёжился, сго́рбился, су́зился… Его́ чемода́ны, узлы́ и карто́нки съёжились ́рщились… Дли́нный подборо́док жены́ ста́л ещё длинне́е; Нафанаи́л вы́тянулся во фру́нт и застегну́л все́ пу́говки своего́ мунди́ра…
— Я́, ва́ше превосходи́тельство… О́чень прия́тно-с! Дру́г, мо́жно сказа́ть, де́тства и вдру́г вы́шли в таки́е вельмо́жи-с! Хи-хи́-с.
— Ну, по́лно ́рщился то́лстый. — Для чего́ э́тот то́н? Мы́ с тобо́й друзья́ де́тства — и к чему́ тут э́то чинопочита́ние!
— Поми́луйте… Что́ вы-с… — захихи́кал то́нкий, ещё бо́лее съёживаясь. — Ми́лостивое внима́ние ва́шего превосходите́льства… вро́де ка́к бы живи́тельной вла́ги… Э́то вот, ва́ше превосходи́тельство, сы́н мой Нафанаи́л… жена́ Луи́за, лютера́нка, не́которым о́бразом…
То́лстый хоте́л бы́ло возрази́ть что́-то, но на лице́ у то́нкого бы́ло напи́сано сто́лько благогове́ния, сла́дости и почти́тельной кислоты́, что та́йного сове́тника стошни́ло. О́н отверну́лся от то́нкого и по́дал ему́ на проща́нье ру́ку.
То́нкий пожа́л три́ па́льца, поклони́лся все́м ту́ловищем и захихи́кал, как кита́ец: «хи-хи-хи́». Жена́ улыбну́лась. Нафанаи́л ша́ркнул ного́й и урони́л фура́жку. Все тро́е бы́ли прия́тно ошеломлены́.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Животные, которые ни разу не видели человека, совершенно его не боятся. Например, в Антарктиде люди свободно подходят к пингвинам, и те их не боятся. В России также ведёт себя Сибирская птица - дикуша. Но некоторые животные такие как лоси, олени, зайцы, услышавшаги людей, очень опасаются их. И все это из за того, что многие люди охотятся на этих зверей. Как только животные чувствуют безопастность, их страх слабеет. Многих животных отвезли в заповедники. Один из них- слоны. Раньше они панически боялись людей, сейчас же подходишь к ним на расстоянии, и они ведут себя спокойно. В дикой тайге, животные видят человека лишь в роли охотника.
4,8(1 оценок)
Ответ:
Mary1708
Mary1708
19.09.2022
В каждом человеке дремлет мастер... Люди от природы легко при к обстоятельствам трудиться в поте лица бороться за себя и за свои идеалы. Единственное, что препятствует этому, это отсутствие определенной цели и лень.

   Откладывать дела на потом; ждать, когда всё само собой разрешится; перекладывать со здоровой головы на больную — всё это присуще людям, но порой бывает чрезмерно жестоко по отношению к ним: завтра обязательно возникнут другие планы, рано или поздно правда станет явью, да и репутации придёт упадок. Не проще ли пересилить себя и сделать назначенное в срок, а ещё лучше — раньше срока?! Классический пример лоботряса — это женщина, каждый вечер говорящая, что с завтрашнего дня она на диете.

   Представьте, что каждый вечер она подходит к холодильнику, бросается на продукты и жалеет: «Ой, да у меня нет силы воли!». Кто сказал, что у неё нет силы воли? Она сама себе это внушила, когда решила себя И организм её выработал на этой почве защитную реакцию — перед ожидающим голодания он стал в панике запасаться питательными веществами. Таким образом, спустя пару минут на шею женщины свалилась огромная глыба негатива, на что женщина оправдалась: «Завтра буду сидеть на диете!». И так день ото дня.

   И наверное, так продолжалось бы до бесконечности, если бы ни ещё один классический пример: пампушка, по уши влюбившаяся в прекрасного принца. Вот она цель, за которую стоило побороться. И вот он результат! К холодильнику тянет, продукты так и летят в рот, но женщина сквозь слёзы стискивает зубы в сантиметрах от сладостей. И так день ото дня. И вот однажды она просыпается такой, какой хотела быть всю жизнь. И стала она задаваться вопросом: «А ведь могла бы это сделать и раньше. Так почему же?».

   Да потому что, друзья, дело мастера боится! У всех есть так называемая сила воли, только не нужно откладывать всё на завтра, искать себе оправдания, перекладывать со здоровой головы на больную и, уж тем более, ждать, когда всё само собой решится. Главное, не лениться, ведь вправду, дело мастера боится!..
4,4(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ