І. Гусиная стая: лебединая песня; орлиный взмах; воробьиная стая; голубиное
гнездо; соболиный мех; утиная охота; змеиный укус; куриный бульон; зверинный
крик; муравьиная куча;
П. Шерстяная юбка; серебряная брошь; ледяная стужа; водяной вал; глиняный сосуд;
полотняный костюм: жестяной чайник; стеклянный; деревянный; оловянный.
III. Соломеный; огненный; обеденный; родственный; единственный; таинственный;
современный,лимонный; ураганный; батальонный; экскурсионный.
IV. Малышка умна; морковь полезна; утро туманно; дорога длинна; рукопись бесценна;
даль пустынна; герои мужествены.
V. Клюквенный морс; старинная картина; глиняный сосуд; пламенная речь; безветреная
погода; юный художник; голубиная стая; песчаная стая; песчаный берег; серебряный кубок;
торжественное событие; ветреный день.
Солнышко еще только выглянуло из-за дальнего леса, а пчелы уже на работе. Воздух над пасекой весь наполнен пчелиным гулом. Вслед за пчелами поднимается Саня. Он спит в деревянной беседке, поставленной прямо в середине пасеки. Мальчик потянулся сладко, умылся и пошел к своему рабочему месту. Теперь до самого завтрака будет постукивать топориком, строгать поблескивающие доски, чинить поломанные ульи и мастерить новые. Затем пойдет осматривать пасеку. Двести пчелиных домиков. Работы немного. А в комнатах Володи и Лены тихо. Идет научная работа. Пчеловоды шума не любят. Я, осторожно приоткрывая дверь, вижу, что Лена склонилась над микроскопом. Она пишет на большом листе, изрисованном графиками. К ней подходит Володя, и они о чем-то говорят. Они говорят о новой породе пчел.
Озаглавьте текст
Выпишите из текста предложение с причастным оборотом, графически объясните постановку знаков препинания, составьте схему.
Судно сделало поворот. Мы были восхищены развернувшимся зрелищем, прекрасным во тьме, полной звёзд.
Половина горизонта предстала перед нами в блеске иллюминации. В воздухе висела яркая, золотая сеть. Сверкающие шары электрических фонарей напоминали крупный жемчуг среди золотых украшений. Корабли в гавани сияли, осыпанные белыми лучистыми точками. На палубе барки вертелось, рассыпая искры, алмазное колесо. Откуда-то из-за крыш выбежали на чёрное небо ракеты. Медленно завернув влево они потухли, выронив зелёные и голубые звезды.
Как-то неожиданно стала слышна музыка. Гул толпы, доносившийся с набережной, иногда заглушал её, Она не сдаваясь, снова раздавалась по воде. Со шлюпок, усеявших всю гавань, певуче звенели гитары.