ЗАДАНИЕ. 1.
Знаки препинания и пропущенные буквы
(1) Эти коты долго обнюхИвались сквозь дыру под амбаром с кроткою кошечкою Пульхерии Ивановны и наконец пОдманили ее.
(2) Пульхерия Ивановна зАметила прОпажу кошки, пОслала искать ее, но кошка НЕ нахОдилась.
(3) В один день, когда она ревизировала свой огОрод и вОзврАщалась с нарваННыми зелеНыми свежИми Огурцами для Афанасия Ивановича, слух ее был пОражен самым жалким мЯуканЬем.
(4) Она произнесла: «Кис, кис!» - и вдруг вышла ее серенькая кошка, худая, тощая; заметно было, что она несколько уже дней НЕ брала в рот никакой пищи.
(5) Пульхерия Ивановна продОлжала звать ее, но кошка стОяла перЕд нею, мЯукала и НЕ смела блиЗко подойти.
(6) Пульхерия Ивановна пошла вперёд, продолжая звать кошку, которая боязливо шла за нею.
(7) Пульхерия Ивановна тотчас прИказала подать ей мОлОка и мяса и, сидя перед нею, наслАждалась жаднОстию бедной своей фАворитки.
(8) Серенькая беглянка почти в глазах ее раСтолстела и ела уже НЕ так жадно. (По Н.В. Гоголю)
__
А) Примеры, иллюстрирующие правило «Слитное и раздельное написание наречий»:
1) наконец, вперёд
(Наречия с корнями -конец-, -перед- пишутся слитно);
2) не так
(Указательные местоименные наречия с не пишутся раздельно)
Б). Номера простых предложений:
1, 7, 8
В). Номера сложносочиненных предложений:
2, 5
Г). Номера сложноподчиненных предложений:
3, 6
Д). Номер предложения с обособленным определением:
4 /худая, тощая/
Е). Номер предложений с односоставным предложением:
4 (заметно было)
Ж). Номер предложений с вводными словами:
! нет таких
(В 1-м предложении «наконец» явл. обстоятельством,
не обособляется: имеет значение «после всего», «в конечном итоге»)
Вставьте нужные знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы согласно правилам русского языка.
(1) Не спеша шагаешь по шпалам, сердце бьется ровно, идти и дышать осенней прохладой легко и сладко.
(2) Остаться бы тут до весны и слушать по ночам шум бушующего в темноте моря.
(3) Мы шли, любуясь мраморными статуями среди заброшенных цветников и деревьев, жёлтыми листьями различных оттенков, покрывавшими садовые дорожки.
(4) День был бледно-серый, прохладный, и в свежем воздухе пахло морем, наполнявшим ароматом всю окрестность.
(5) Летом сады были тенисты и зелены и солнечные блики играли в волнах, а теперь, осенью, всё иначе: в садах свежо, тихо, а воздушно-голубое море уже не кажется неподвижным, живым и веселым.
(6) Вечерело, и среди спокойных серых облаков, длинными грядами закрывавших небо, появились светло-оранжевые тени, - признак того, что начинает холодать.
Выпишите из текста:
А) Объясните правило и приведите примеры, иллюстрирующие правило «Н и НН в именах прилагательных».
осеННей (прохладой) - пишем НН, т.к. первая Н входит в корень, а втора Н - в суффикс
длиННыми (грядами) - пишем НН, т.к. первая Н входит в корень, а втора Н - в суффикс
Б) Номера простых предложений.
Простые предложения: 2, 3
В) Номера сложносочиненных предложений.
ССП: 4
Г) Номера сложноподчиненных предложений.
СПП:
Д) Номер предложения с обособленным определением.
3, 4, 6 (подчёркнуты 1 линией в тексте)
Е) Номера односоставных предложений.
Односоставные предложения есть в № 1, 2, 4, 5, 6
Ж) Номер предложения с однородными сказуемыми.
Однородные сказуемые есть в предложениях № 1, 2, 4, 5
читай объяснение,напиши такой текст, только про свой стол)
Объяснение:
У большинства моих друзей есть собственный письменный стол. Хотя некоторые до сих пор делают уроки за партой. Не нравится мне парта. Этот стол почти исторический. Его подарил моему дедушке друг, уезжая из города.
Стол дубовый, очень тяжелый, но весь какой-то теплый, нежный. Я люблю иногда провести рукой по его поверхности, как бы погладить. Он мне как друг.
В столе три ящика и еще небольшое углубление для моих секретных бумаг. На столе стоит узенькая книжная полка с самыми необходимыми мне книгами. На полке я пристроил небольшую коллекцию минералов и два самых любимых подарка, полученных к дням рождения: микроскоп и настоящий армейский бинокль.
Я держу рабочие тетради, линейки и пенал в верхнем ящике, чистые тетради – в среднем и кое-какие рабочие инструменты – в нижнем.
Мне удобно и приятно даже просто сидеть за моим столом, а тем более делать уроки. Наверное, он мне хорошо учиться.