При слове Родина каждый начинает думать о чем-то своем. Родина – это не всегда означает только тот город или страну, в который человек живет. Родина – чаще всего это то место, где именно ты родился, начал взрослеть. У каждого есть своя собственная маленькая родина, которая может быть только одна и выбрать другую нельзя, никто не может ее изменить. Наверное, именно отсюда и начинается самая настоящая Родина.
Это место, где ты рос в детстве, с которым связаны самые первые воспоминания, первые эмоции и чувства. Для кого-то это его семья, дом, для кого-то улица, а для кого-то и целый город. Ведь все большое начинается с малого. Родина может начинаться с первой улыбки матери, ее объятий, с первого смеха и игр во дворе. Родина – это люди, которые окружают тебя с самого рождения, те, с кем ты общаешься и растешь. Первые друзья и школа – вот самое настоящее начало Родины!
Даже если человек и переезжает жить в другое место, то, как бы далеко он не уехал, он никогда не забудет свою Родину. Она всегда оставляет след в его душе. Часто людям может даже сниться их детство, их любимые места для прогулок. Все это воспоминания о Родине. И происходить это может даже тогда, когда человеку хорошо жить в другом месте. Все это случается из-за того, что Родина становится частью самого человека, это невозможно поменять.
На Родине человек всегда ощущается себя комфортно, знает, что его окружают такие же люди, как он сам. Здесь ему все знакомо и привычно. Поэтому мы всегда испытываем нежные чувства к Родине. Это тоже самое, что и любовь к матери и своей семье. Ведь и родных мы тоже не выбираем, но все равно любим. Не зря слова «Родина» и «мать» даже иногда ставят вместе. Родина может быть и не самым прекрасным местом в мире, но все равно вызывать приятные эмоции. Ведь все имеет свои недостатки, без них невозможна настоящая жизнь.
С той поры положение мое переменилось (ПГС). Марья Ивановна почти со мною не говорила (ПГС) и всячески старалась избегать (СГС) меня. Дом коменданта стал для меня постыл (СИС). Мало-помалу приучился я сидеть (СГС)один у себя дома. Василиса Егоровна сначала за то мне пеняла (ПГС) ; но, видя мое упрямство, оставила меня в покое (ПГС). С Иваном Кузмичем виделся (ПГС) я только, когда того требовала (ПГС) служба. Со Швабриным встречался (ПГС) редко и неохотно, тем более что замечал (ПГС) в нем скрытую к себе неприязнь, что и утверждало (ПГС) меня в моих подозрениях. Жизнь моя сделалась мне несносна (СИС). Я впал в мрачную задумчивость (ПГС) , которую питали (ПГС) одиночество и бездействие. Любовь моя разгоралась (ПГС) в уединении и час от часу становилась мне тягостнее (СИС). Я потерял охоту (ПГС) к чтению и словесности. Дух мой упал (ПГС).