Спишите. Подчеркните указательные местоимения. Укажите их падеж и число. Книга – великан.
Книга высотой в два этажа? Скажете: таких не бывает. И ошибётесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 236 томов. Книги эти созданы в древности. В те времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.
Разборы: древности2 , времена1 , в два3 (этажа)
Однородные члены отделяются друг от друга запятыми:
Было светло, радостно, тепло!
Снег, дождь, ветер не волновали этого человека.
Задорный, весёлый, удивительнознакомый голос остановил его.
Он бежал, летел, нёсся навстречу своей мечте.
Запятая ставится между однородными членами, если они соединены:
повторяющимися союзами то...то, ни...ни, или...или:
То снег, то ветер;двойными союзами как-так и, не только-но и, если не-то:
Зеленели как деревья, так и кусты. Зеленели не только деревья, но и кусты. Листья распускаются если не в апреле, то в мае (запятая перед если не ставится).
Перед одиночным союзом "и" запятая не ставится:
Зеленели деревья, кусты, цветы, и травы.
В предложении может быть несколько рядов однородных членов:
Клёны и берёзки столпились напригорках и лощинах.
Двоеточие перед перечислением ставится, если:
далее следует перечисление:
Между тем здесь есть много своих фабрик и заводов: шляпных, стеклянных, бумажных) и т. п. (И. А. Гончаров)перечислению предшествует:
обобщающее слово: В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. П. Чехов);
вводное слово (как-то, а именно, например и т. п.), при этом вводное слово отделяется запятой: Для торговли эти промыслы едва доставляют несколько неважных предметов, как-то: шкур, рогов, клыков. (И. А.Гончаров)
Тире ставится после перечисления, находящегося в середине предложения, если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения: От дома, от деревьев, от голубятни - от всего побежали длинные тени. (И. А. Гончаров)
Двоеточием и тире выделяется перечисление, находящееся в середине предложения, если этому перечислению предшествует обобщающее слово, а после перечисления предложение продолжается: И много у него добра: мехов, атласа, серебра - и на виду и под замками. ( А. С. Пушкин).