М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kryakrya04
kryakrya04
24.06.2022 23:44 •  Русский язык

Определите и запишите основную мысль текста. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 9–11 текста Почему ленинградская девочка «совершенно не могла видеть голодного человека»? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают ответ. Определите и запишите лексическое значение слова «непроизвольно» из предложения 11. Найдите стилистически окрашенное слово в предложении 20, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.
даю сколько есть

(1)Девочка я ленинградская… (2)Из Ленинграда нас вывезли на Урал, в город Карпинск. (3)В Карпинске мы сразу бросились в парк, мы не гуляли в парке, мы его ели. (4)Это сорок второй год, на Урале тоже голодно было. (5)А в детдоме у нас только ленинградские дети, которых долго не могли накормить.
(6)Не помню, кто первый в детдоме увидел… немцев. (7)Когда я увидела первого пленного, то я уж знала, что работают они за городом на угольных копях. (8)До сегодняшнего дня не понимаю, почему они прибегали к нашему детдому, именно к ленинградскому?
(9)Когда я его увидела, он ничего не говорил. (10)У нас только кончился обед, и я, видно, ещё пахла обедом. (11)Он стоял возле меня, нюхал воздух, и у него непроизвольно двигалась челюсть, она как будто что-то жевала, а он пробовал держать её руками, останавливать, а она двигалась и двигалась. (12)Я совершенно не могла видеть голодного человека. (13)Не могла на него смотреть. (14)У нас у всех это было как болезнь. (15)Побежала и позвала девочек, у кого-то остался кусочек хлеба, мы отдали ему этот кусочек хлеба.
(16)Он ничего не говорил. (17) Только благодарил:
– Данке шен…
(18)Мы уже знали, когда они приходили, один или два человека. (19)Выбегали с тем, у кого что находилось. (20)Когда я дежурила на кухне, я оставляла им весь свой дневной кусочек хлеба; вечером выскребала кастрюли. (21)Все девочки что-нибудь им оставляли, а оставляли ли мальчики, не помню. (22)Мальчишки наши были постоянно голодные, им всё время не хватало еды. (23)Воспитательницы нас ругали, потому что у девочек случались голодные обмороки, но мы тайком всё равно оставляли еду для этих пленных.
(24)В сорок третьем они уже к нам не приходили, в сорок третьем стало

👇
Ответ:
186Kbkz
186Kbkz
24.06.2022

ответ:1)Рождение будущего поэта Москва встретила беспрерывным праздничным звоном

своих «сорока сороков». (2)Правда, салют был приветствием не новорождённому

Александру Пушкину. (3)Дело в том, что 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года

до второй столицы дошла весть о появлении на свет внучки императора Павла Марии.  

(4)Но история умеет по-своему отмечать важные даты: в России, в Москве, в этот день

явился в мир величайший поэт.  

(5)В переулках Басманной части и Чистых прудов незаметно закладывались основы

характера будущего поэта. (6)Здесь он впервые узнал русскую речь, ставшую потом его

судьбой, услышал стихи, увидел живых поэтов и открыл для себя таинственный мир книг.  

(7)Здесь он впервые соприкоснулся с историей. (8)До одиннадцати лет он воспитывался

в московском доме родителей. (9)Страсть к поэзии, по словам его младшего брата Льва,  

проявилась у Александра с первыми понятиями. (10)На восьмом году жизни, умея уже

читать и писать, он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих

учителей. (11)Москва стала для его таланта огромной колыбелью, не сравнимым ни с чем

городом его детства.  

(12)В 1811 году, 19 октября, открылся под Петербургом Царскосельский лицей, и отец

Пушкина поручил своему брату Василию Львовичу отвезти Александра в Петербург «для

помещения в сие заведение». (13)Жизненная дорога повела его в сады Царского Села.  

(14)Здесь, «в садах Лицея», пролетело шесть томительных и незабываемо-счастливых лет

отрочества, совпавших в истории России с грозой 12-го года. (15)Здесь судьба поэта навсегда

соединится с судьбой его друзей-лицеистов, с судьбой тех, кто окажется скоро на холодной

Сенатской площади... (16)Город детства остался позади.  

(По В. Вересаеву)  

Определите и запишите основную мысль текст

Объяснение:

4,7(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Урок541
Урок541
24.06.2022
Вкусный - вкусен
Интересный - интересен
Счастливо - счастье, несчастен
Радостно - радость
Ненастный - ненастье
Пресно - пресен
Яростно - ярость
Тростниковый - тростинка, трость
Капустный - капуста
Доблестный - доблесть
Парусный - парус
Тесно - тесен
Грустный - грусть
Жалостливый - жалость
Пахнущая - запах
Солнце - солнечный
Бессловесный - бессловен
Напрасно - напрасен
Согласный - согласен
Костный - кость
Наездницы - ездить, езда
Вымерзнем - вымерзнуть
Завистлив - зависть
Местность - место
Властно - власть
Окрестность - крест
Прояснявшие - ясен
Свитснул - свист
Устный - уста
Разные - разность
Потеснить - тесен
Лестница - словарное слово
Пояснявшие - ясен
Известный - весть
Вкусно - вкусен
Отпраздновал - празден
Прелестный - прелесть
4,7(1 оценок)
Ответ:
пати24
пати24
24.06.2022
В современном мире все суетятся и торопятся куда-то, не замечая красоты того, что окружает нас. Некоторые современные люди стремятся посетить много стран, чтобы увидеть много красивых мест. Но часто прекрасное находится очень близко, рядом. Просто нужно уметь всмотреться и открыть для себя свой уголок природы.Для меня самым красивым уголком природы является наша местная речушка, к которой мы часто бегали в раннем детстве. Кажется, что речка окаймлена каким-то необыкновенным кружевом, созданным руками искусных мастериц. А это раскидистые ивы и березки, тополя и заросли камыша создают такое удивительное по красоте кружево. В местах, где деревья уступают место травам и цветам – полянки с цветочными коврами. Ляжешь вот на такой полянке и можешь смотреть в небо, доверяя свои мечты бегущим куда-то вдаль облакам, следить, как лучи солнца медленно угасают и играют зайчиками в воде, в деревьях, в листве. озаглавишь сам)
4,8(55 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ