М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
verona911
verona911
17.11.2021 12:17 •  Русский язык

1. Спишите пословицы, употребляя наречия, данные в скобках, в простой форме сравнительной степени. Расскажите, как образованы эти формы. 1) Работай (смело) - будешь жить (весело).
2) Знай (много), а говори (мало).
3) Берись (крепко), подымай (дружно).
4) (Тихо) едешь - (далеко) будешь.
5) (Высоко) головы не прыгнешь.
6) Пустая бочка (звонко) гремит.
7) Чем (далеко) в лес, тем (много) дров.
8) Говорить легко - делать (трудно)

9) Чем (хорошо) живётся, тем (звонко) поётся.

2. Расскажите, в каких случаях, употребляют эти пословицы.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
raymondbaby
raymondbaby
17.11.2021
Иностранцы, изучающие русский язык, никак не могут понять, почему по-русски нужно говорить видеть кого (что) , смотреть — на кого (на что) , а любоваться — кем (чем) . Никакие объяснения тут не придется просто выучить наизусть, какую форму существительного «любит» каждый из этих близких по смыслу глаголов. Синтаксическая связь, при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы, называется управлением. При управлении как бы ни менялась форма главного слова, зависимое, как стойкий оловянный солдатик, остается неизменным: вижу кошку, видят кошку, видел кошку, видела бы кошку слова управлять, количество его потенциальных «подчиненных» и форма, которой потребует от них «начальник» , тесно связаны с лексическим значением управляющего слова. А там, где царит лексика, невозможны универсальные схемы; какой именно окажется модель управления данного слова, приходится просто помнить. И все мы, носители языка, храним в памяти эту информацию. Если же возникают сомнения, как правильно сказать: свет лампы или свет от лампы, — нужно обратиться к словарю.
4,6(72 оценок)
Ответ:
vladzaorozhniy
vladzaorozhniy
17.11.2021

Е в корне:

блеснуть  - корень блес, подчеркиваем ну двумя чертами (пишем е, так как отсутствует СТ и следующая за ним ударная А / либо проще - нет суффикса А).

стереть  -   корень тер, подчеркиваем следующую за корнем Е двумя чертами (отсутствует суффикс А)

И в корне:

отпирать -  корень пир,  суффикс А, двумя чертами

выжигать - корень жиг, суффикс А, двумя чертами

набирать - корень бир, суффикс А, двумя чертами

расстилаться - корень стил, суффикс А, двумя чертами

замирать - корень мир, суффикс А, двумя чертами

сжимать -  корень жим, суффикс А, двумя чертами

рассчитывать - корень счит, на него ударение в данном случае

удирать  -  корень дир, суффикс А, двумя чертами

блистает -  корень блист,   суффикс А, двумя чертами

зажигание - корень жиг, суффикс А, двумя чертами

Объяснение:

4,7(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ