Определить вид связи придаточного с главным, укажите соответствия: А) последовательное подчинение
Б) однородное подчинение
В) параллельное подчинение
1.Коль жить да любить, все печали растают, как тают весною снега.(А.
Прокофьев)
2. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. (Ю.
Друнина)
3.Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. (А. Сурков)
4.Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить. (А
Чуркин)
5.Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг. (С. Маршак)
6. Шквал встряхивал дощатый дом, как встряхивают за плечи человека, чтобы
заставить его опомниться.
7. Покуда есть моя страна на свете, уверен я, что человеческий род вою судьбу
устроит на планете. (А. Сурков)
2. Электросварка - дело требующее тонкого знания. (Пол.) - Здесь необходимо поставить запятую перед словом "дело". Запятая ставится между однородными членами предложения, в данном случае перед союзом "дело".
3. Июньская ночь коротка. (Троеп.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
4. Доброе начало - половина дела. (Поел.) - Здесь нужно поставить тире перед выражением "половина дела". Тире используется для выделения пояснений, уточнений, постановки акцента на определенный фрагмент предложения. В данном случае "половина дела" является пояснением к предыдущей части предложения.
5. Большая воля - это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно. (Мак.) - В данном предложении необходимо поставить запятые перед союзами "но" и "когда". Запятые ставятся для отделения однородных членов предложения.
6. Селифон надел свой лёгкий и удобный для лыжной ходьбы тунгусский костюм и расшитые цветным стеклярусом унты. Марина - белый шерстяной свитер, лыжные штаны с завязками у щиколотки. (Перм.) - В данном предложении необходимо поставить точку после слова "унты", так как затем начинается новое предложение.
7. Курить - здоровью вредить. (Поел.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
8. В верхней половине река заросла хвойным лесом, а в нижней - исключительно лиственными породами. (Арс.) - В данном предложении необходимо поставить тире перед словами "а в нижней". Тире используется для выделения пояснений, уточнений, постановки акцента на определенный фрагмент предложения. В данном случае "а в нижней" является пояснением к предыдущей части предложения.
9. Ласковое слово - что весенний день. (Поел.) - Здесь не нужны знаки препинания.
10. Моросит дождик - мелкий, холодный. С высоких деревьев падают тяжёлые капли, на малые, с малых, на кусты, с кустов, на траву и с травы - на сырую землю. (Пришв.) - В данном предложении необходимо поставить запятые между однородными членами предложения, так как они перечисляются.
11. Степь - словно сплошной солнечный диск. (Сол.) - Здесь необходимо поставить тире перед выражением "словно сплошной солнечный диск". Тире используется для выделения пояснений, уточнений, постановки акцента на определенный фрагмент предложения. В данном случае "словно сплошной солнечный диск" является пояснением к предыдущей части предложения.
12. Читать - это не только узнавать факты, читать значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. (Фед.) - Здесь необходимо поставить запятые перед словами "что", "читать значит". Запятые ставятся для обособления дополнительных членов предложения.
13. Литературный труд - не лёгкий труд. (М. Г.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
14. Я - твой, Россия - твой по роду. (Вр.) - Здесь необходимо поставить тире перед выражениями "твой" и "твой по роду". Тире используется для выделения пояснений, уточнений, постановки акцента на определенный фрагмент предложения. В данном случае "твой" и "твой по роду" являются пояснениями к предыдущей части предложения.
15. Правда - это значит победа совести в человеке. (Пришв.) - Здесь не нужны знаки препинания.
16. Свой глаз - алмаз. (Поел.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
17. Камыш - лучший строительный материал для пустынных побережий Каспийского моря. (Пауст.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
18. Чужая сторона - дремучий бор. (Поел.) - В данном предложении не нужны знаки препинания.
19. Остров Диксон - конец, край земли и начало владычества океана. (В. К.) - Здесь необходимо поставить запятые перед словами "конец" и "край". Запятые ставятся между однородными членами предложения.