М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Дезолька
Дезолька
04.03.2020 10:27 •  Русский язык

Спишите. Найдите окказионализмы.Подчеркните их.

1) И, как судьба меня ни хлопай, Я устремлен душою всей К тебе, о синий Енисей! (И. Северянин)
2) Приезжаю лет семь назад в один городишко, были там делишки, а я кой с какими купчишками завязал было компаньишку. (Ф. М. Достоевский)
3) По морям, играя, носится С миноносцем миноносица. Льнет, как будто к меду осочка, К миноносцу миноносица. (В.Маяковский).
4) За ужином объелся я Да Яков запер дверь оплошно И стало мне, мои друзья, И кюхельбекерно и тошно. (А.С.Пушкин)​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Образец:

— Тебе понравилась комедия «Горе от ума»? (Поинтересоваться.)

— Это изумительное произведение. (Сказать.)

Лида поинтересовалась, понравилась ли мне комедия «Горе от ума». Я сказал (а), что это изумительное произведение.

1. — Как ты относишься к Чацкому? (Поинтересоваться.)

. . — Я восхищаюсь им. (Сказать.)

2. — А каково твоё мнение о Софье? (Допытываться.)

. . — Она (не)достойна Чацкого. (Утверждать.)

3. — Грибоедов написал что(либо) значительное, кроме «Горе от ума»? (Спросить.)

. . — Этот гениальный человек погиб очень молодым и просто не успел больше н..чего создать. (ответить.)

4. — Кто является автором известного памятника Грибоедову в Москве, у метро «Чистые пруды»? (Решить выяснить.)

. . — Этот памятник создали скульптор А. А. Мануйлов и архитектор А. А. Заварзин. (Сообщить.)
Это образец, надеюсь поймёшь!) 
4,6(22 оценок)
Ответ:
ALSY0504
ALSY0504
04.03.2020
Ирина Петровна сказала (что сказала?), что завтра уезжает в Ленинград.Недаром говорится (что говорится?), что дело мастера боится.Попросим Виктора (о чём попросим?), чтобы он принёс альбом с марками.Мне показалось (что показалось?), будто в комнате запахло цветамиЯ рад (чему рад?), что вы успешно закончили свою работу.Он пришёл довольный тем (чем довольный?), что получил за сочинение отличную отметку.Сообщение о том (о чём?), что космический корабль благополучно приземлился, быстро облетело весь мир.Она дала слово, что придёт утром. (Ср.: Она заверила, что придёт утром.)
4,4(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ