М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sirkoalbina
sirkoalbina
13.10.2022 18:30 •  Русский язык

Задание No 1. Прочитайте текст и выполните задания. Вскоре после полуночи, когда айсберг пропорол правый борт «Титаника», Уоллес Хартли собрал всех музыкантов в просторном зале Первого класса. Они надели жилеты и вначале робко, а затем все громче и неистовей заиграли жизнерадостный регтайм, отгоняя своим исполнением страх и тревогу мечущихся по судну людей. Музыка снимала напряжение, давала призрачное успокоение. Когда вода затопила салон первогокласса, оркестр перешел на шлюпочную палубу, где было наибольшее скопление пассажиров, и продолжил играть у входа на парадную лестницу. Музыка вселяла надежду на .
Это была игра со смертью. Регтайм звучал как реквием. От места гибели «Титаника» отплывали шлюпки. Находившиеся в них люди еще долго слышали доносившуюся музыку.
Понимая приближение смерти, Уоллес Хартли, руководитель оркестра, постучав смычком по своей скрипке, дал знак музыкантам, звуки регтайма стихли и на затопленной палубе зазвучала мелодия, о которой маэстро всегда говорил, что ее надо играть на собственных похоронах. Один из пассажиров видел, как троих из музыкантов смыло водой, оставшиеся пятеро держались за перила, после чего Хартли воскликнул: «Господа, я прощаюсь с вами!»
пассажир, спустя много лет вспоминая последнюю, трагическую ночь «Титаника», писал: «В ту ночь было совершено много героических поступков, но ни один из них не мог сравниться с подвигом этих нескольких музыкантов, игравших час за часом, хотя судно погружалось все глубже и глубже, а море подбиралось к месту, где они стояли. Музыка, которую они исполняли, дала им право быть внесенными в список героев вечной славы».
1. Определите цель текста
2. Определите целевую аудиторию текста
3. Определите стиль текста.
4. Приведите 2 доказательства стиля.
5. Определите жанр текста

👇
Открыть все ответы
Ответ:
079023296
079023296
13.10.2022

задание номер 1 :

• верно

• неверно

• верно

• неверно

– ответы верные .

задание номер 2:

1. тип речи : описание – соответствует структуре описания : – текст легко сворачивается, цель текста – информационная.

2. стиль : публицистический.

аргументы : текст можно встретить в сми, газетах , журналах и т.д, целевая аудитория : широкий круг читателей.

3.

Под влиянием христианства вместо ярилы начали почитать св. Юлия, который также считался покровителем урожая и плодовитости скота.

4. синонимы : белый свет ; божий свет ; сияние ; свечение

– буду рада если нажмёшь на и сделаешь ответ лучшим

4,5(58 оценок)
Ответ:
olyacuznet5ova
olyacuznet5ova
13.10.2022

Вот

Объяснение:

1. При сторожке находилась громадная черная собака неизвестной породы, по имени Арапка. 2. Ходил с нами в атаку и военный врач, лейтенант по фамилии Трофимов. 3. Хозяин, Иван Иванович, был большой любитель лошадей, борзых собак и верховой езды. 4. Пьер, как законный сын, получил всё наследство. 5. И, вестник утра, ветер веет. 6. Хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти. 7. Его приятели, то есть все истинно порядочные люди, служившие на Кавказе, напрасно старались восстановить его упавший кредит. 8. Я, Калиева Макпал, доверяю получить мой паспорт Калиеву Дастану.

4,7(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ