Расставить знаки препинания, объяснить их. 1. С Горьким как писателем я познакомился уже давно.
2. Эта трава используется как лекарственное растение.
3. Как лучший слесарь на заводе и первый силач в слободке он держался с начальством грубо (А.М.Горький).
5. И он как человек сметливый тотчас воспользовался исключительностью своего положения (И. Тургенев).
1) Часто мы сами что–то требуем от человека, но к себе этого не применяем. Нужно начать относиться к людям так, как желаешь, чтобы относились к тебе. Какое отношение ты проявишь к человеку, аналогичное отношение будет и к тебе.
2) Эта пословица употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события, действия других по отношению к нему являются логичным результатом или реакцией на предшествующее его поведение, поступки.
3) Если ты с кем-то грубо обращаешься, то не жди, что тебя за это будут любить, уважать и ценить.
4) Человек, который живет по принципу, выраженному в пословице, вызывает уважение. Ведь не каждый сможет жить так, для этого надо уметь контролировать свое поведение, владеть собой и своей речью.
5) Это фундамент правила взаимного общения людей, характеризует основы добропорядочности, вежливости и этики. Аналог - как аукнется, так и откликнется.