Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Главной целью было искажение понятия духовности. Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин «постмодернизм». Можно сказать, что произошел сдвиг от самого объекта к процессу.
Самыми заметными явлениями рубежа 1960-х и 1970-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 1970-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, поднимаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 1970-х стал феминизм в искусстве.
Конец 1970-х и 1980-е годы охарактеризовались «усталостью» от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности (расцвет таких движений как «Новые дикие»). На середину 1980-х приходится время подъёма движений, активно использующих образы массовой культуры — кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве — всё больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.
На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 1960-х годах — видео и аудио, затем — компьютеры [3] и в 1990-х годах — Интернет[4].
Начало 2000-х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. Разрушительные концепции сделали своё пагубное дело. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству XXI века пока не появилось. Некоторые художники 2000-х годов полагают, что «современное искусство» становится инструментом власти «постдемократического (англ.)»[5] общества[6]. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы и пессимизм у художников, профессионалов.
Ряд художников 2000-х годов возвращается к товарному объекту, отказываясь от процесса, и предлагают коммерчески-выгодную попытку модернизма XXI века.
Ниже смотри.
Объяснение:
Привет, Федя!
Ты себе даже представить этого не мог! На днях мне наконец удалось получить энергию из водорода, которая может питать не только двигатели, но и целые кварталы и даже районы! Да что там районы, целые города! Меня за это открытие приставили к государственной награде! Меня ей награждал лично министр энергетики! Мне остаётся только надеяться на то, что моё изобретение будет активно использоваться, а не лежать в виде проекта на полках архивов. Как ты уже знаешь,это была моя мечта и у меня наконец-то получилось её исполнить. Летом поедем на отдых всей семьёй в Испанию на недельку-другую. На оставшиеся деньги сделаем себе ремонт в квартире и на даче. Может быть, даже купим себе машину. Как у тебя дела? Как отдохнули? Обрадовалась ли Соня той красивой кукле? Мы её с Мариной очень долго выбирали. Надеюсь, что скоро сможем свидеться. Я планирую приехать в Воронеж через пару недель, у меня там будет конференция. Буду надеяться на нашу скорую встречу. Нам столько всего надо обсудить! Хотелось бы к вам на рыбалку, помнится мне, что у вас водится чудесный судак и огромные раки.
Жду ответа.
[Твоё имя].
[ДАТА].