М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shamilsaidov2
shamilsaidov2
18.04.2022 11:25 •  Русский язык

Рассказ война в истории моей семьи ❤️​

👇
Ответ:
Catandgog
Catandgog
18.04.2022

Администрация ГО г. Уфа РБ

ГлавнаяЛента новостейСочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Сочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Сочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

23.05.2011 21433

В общеобразовательных учреждениях Калининского района города Уфы накануне Дня Победы проходил конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Предлагаем вашему вниманию сочинение обучающегося 11 А класса гимназии № Ильи.

Все считают жизнь самым ценным, но необходимо провести грань между теми, кто сильнее всего ценит СВОЮ жизнь, и теми, кто дорожит жизнью ЛЮБОГО человека. Последние жили во все времена. Их всегда называли героями, благодетелями, а сейчас всё чаще с усмешкой крутят пальцем у виска им вслед, не задумываясь, что только благодаря их самоотверженности живут в благополучии. Благодаря тем, кто не покладая рук трудился, прокладывая дорогу будущим поколениям, полностью отдавался науке, не жалел жизни в стремлении защитить своих сограждан…

«Самое дорогое у человека – это жизнь…» Особенно очевидным это становится в период войн, которые постоянно сопутствовали нашей истории. Во все времена защитники Отечества пользовались огромным уважением, потому что для них жизни соотечественников были гораздо дороже собственной. Им приходилось терпеть боль, лишения, даже погибать, но погибали они с чувством выполненного долга. Самая страшная война ХХ века – Великая Отечественная – для меня не просто страницы школьного учебника. Два моих прадеда участвовали в ней: один погиб в первые месяцы войны, второй, израненный, вернулся с фронта с боевыми наградами. Я не видел своего прадеда, потому что он умер ещё в 50-х… «Мы не от старости умрём, от старых ран умрём» - писал Семён Гудзенко.

Судьба моих прадедов – история нашей семьи, рассказанная мне мамой, а сколько таких историй стало частью одной большой Истории! Вспомним Николая Гастелло, направившего подбитый самолёт на механизированную колонну врага; Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, прикрывших товарищей от пуль своим телом; Алексея Маресьева, лишившегося ног, но за счёт героических усилий, воли, стремления к победе сумевшего освоить боевой самолёт заново; 74 героев-«молодогвардейцев» из Краснодона… Такие подвиги совершались не ради славы, не ради наград, а ради того, чтобы мы, будущие поколения, не жили под гнётом захватчиков.

В военное время героизм проявлялся не только на фронте. Миллионы советских граждан, добровольно работая по 14-16 часов в день, терпя голод и лишения, внесли не меньший вклад в Победу, чем сами фронтовики, сумев обеспечить фронт провизией, оружием, техникой, медикаментами. Нельзя оставить без внимания труд советских полководцев, руководителей, учёных, конструкторов, врачей, репортёров, деятелей искусства... Женщины, старики, дети – каждый гражданин СССР по мере своих сил трудился во благо Победы.

Однако Великая Отечественная война – не только история героизма защитников Отечества, но и история страданий. Погибло около 27 миллионов человек, в том числе более 19 миллионов из них были мирные жители. Самые страшные страницы войны – дети. «Целый мир не стоит одной слезы ребенка» - говорил Ф.М. Достоевский. Миллионы искалеченных судеб, миллионы абсолютно беззащитных жертв фашизма… Здесь я приведу некоторые письма детей на фронт.

«По нашей улице ехал танк. Недалеко от нашего дома он остановился, видно, что-то испортилось в моторе. Гляжу, из люка вылезли три немца, все в чёрном, на рукавах череп и скрещенные кости. Двое стали чинить танк, а третий пошёл в соседний дом. Я — за ним. Фашист, как хозяин, подошёл к шкафу, открыл, пошарил там, нашёл хлеб, сел за стол и стал есть. К нему подошел хозяйский мальчик лет четырёх и сказал:

— Дядя, дай и мне хлебца.

Немец не обращал на него внимания. Тогда малыш сам взял со стола кусочек хлеба и засунул в рот. Немец увидел это, схватил ключ, которым завинчивают гайки, и ударил малыша по голове изо всей силы. Мальчик упал с проломленным черепом, кровь текла из темени ручьём. А фашист спокойно доел хлеб и вышел из дома.»

4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Onishykmaksim
Onishykmaksim
18.04.2022
1. В окончаниях существительных после Ц пишется буква Ы.
2. После шипящих и Ц в окончаниях существительных под      ударением пишется О, без ударения - Е.
3. Окончание -Е пишется в существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах и в существительных 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ий,-ие, -ия и -мя).
Окончание -И (-Ы) пишется у существительных 1-го склонения в родительном падеже; у существительных 3-го склонения, а также у существительных на -ий, -ие, -ия и -мя в родительном, дательном и предложном падежах.
4,6(9 оценок)
Ответ:

Дружба, что же это такое? Этим вопросом не одно поколение задаются люди. На эту тему написано много художественной литературы и снято фильмов. Но, мне кажется, что до конца ответить на этот вопрос не удалось никому. Может, это потому, что для каждого свое понятие этого слова.

Есть очень много хороших цитат, например: «Друг познается в беде» или: «Дружба – это любовь без крыльев».

Все эти высказывания правильные, но ни одно из них не открывает до конца всей сути дружбы. Ведь существует много случаев, когда в беде совершенно незнакомые люди и потом, мы никогда больше с ними не видимся. И привязанность бывает к человеку, которого трудно назвать другом, скорее приятелем или знакомым.

Я, наверное, тоже не смогу полностью объяснить, что для меня значит слово «дружба». Это не значит, что друга у меня нет. Просто я не смогу до конца и четко сформулировать свое понимание друга и дружбы.

Прежде всего, я думаю, что друзей не бывает несколько, друг может быть один, в редком случае два.

Потому что дружба требует душевных усилий и сопереживания. Это, такой закон дружбы – сколько даешь сам, столько и отдается назад. На друга всегда можно положиться. Я думаю, положиться на него можно не с точки зрения, что друг возьмёт и решит сам все мои проблемы. Просто друг всегда будет на моей стороне и даже если я поступил неправильно, ошибся, друг подскажет как можно лучше всего выйти из сложившейся ситуации. Друг всегда скажет правду, даже если мне будет неприятно ее слушать, то есть друг должен быть честным и искренним.

Можно бесконечно долго рассуждать на эту тему и так ее и не раскрыть. Мне кажется, друг – это тот человек, который знает обо мне все, знает мои достоинства и недостатки, хорошие и плохие мысли и при этом все равно любит меня и готов не обращать внимания на отрицательные стороны.

4,7(58 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ