Во втором вы должны выписать два предложения из текста. Одно из них уже выделено у вас. Это подсказка. Выделено предложение с Причастным оборотом. Теперь вам нужно найти с деепричастныйюм оборотом и выписать оба. Подчеркните обособленные члены предложения.
Мрачно было: Дождь капал, ветер выл уныло А. С. Пушкин, «Медный всадник»
2. Я знаю: в вашем сердце есть И гордость и прямая честь. А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
3. То видит он: на талом снеге, Недвижим юноша лежит, А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
4. Вперил Онегин зоркий взгляд: Где, где смятенье, состраданье?
5 .Он пьет: все пьют и все кричат;
6В красавиц он уж не влюблялся, А волочился как-нибудь; Откажут — мигом утешался; Изменят — рад был отдохнуть.
7.Полки ряды свои сомкнули. В кустах рассыпались стрелки. Катятся ядра, свищут пули; Нависли хладные штыки. А. С. Пушкин, «Полтава»
8. Учись, мой сын: наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни А. С. Пушкин, «Борис Годунов»
9.Тут был на эпиграммы падкий, На всё сердитый господин: На чай хозяйский слишком сладкий, На плоскость дам, на тон мужчин, А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
10. .Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. Пушкин, Станционный смотритель.
Я подошёл к нему и поклонился; он молча отвечал мне на поклон и пустил огромный клуб дыма.По обеим сторонам дороги торчали голые, чёрные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники..Сакля была прилеплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к её двери.Между тем чай поспел; я вытащил из чемодана два походные стаканчика, налил и поставил один перед ним.. Я знаю, старые кавказцы любят поговорить, порассказать; им так редко это удаётся..Как птица нырнул он между ветвями; острые колючки рвали мою одежду, сухие сучья карагача били меня по лицу.
Дождь капал, ветер выл уныло А. С. Пушкин, «Медный всадник»
2. Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
3. То видит он: на талом снеге,
Недвижим юноша лежит, А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
4. Вперил Онегин зоркий взгляд:
Где, где смятенье, состраданье?
5 .Он пьет: все пьют и все кричат;
6В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как-нибудь;
Откажут — мигом утешался;
Изменят — рад был отдохнуть.
7.Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
А. С. Пушкин, «Полтава»
8. Учись, мой сын: наука сокращает
Нам опыты быстротекущей жизни
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»
9.Тут был на эпиграммы падкий,
На всё сердитый господин:
На чай хозяйский слишком сладкий,
На плоскость дам, на тон мужчин,
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
10.
.Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. Пушкин, Станционный смотритель.