1.Найдите и выпишите слова с безударной гласной в корне слова. Подберите и запишите для них проверочные слова.
2.Выделите часть слова со вставленной буквой (корень / окончание, графически в тексте)
3.Выпишите слова с частицей НЕ, объясните их написание в разных частях речи.
4.Выпишите глаголы на –ТСЯ -ТЬСЯ,
В м..нуту горя или радост.. кто (не)обращал своего взора к чудной пан..рам.. ясн.. неба с золотой россыпью звёзд, стараясь различить в ней отклик на свои мечты? Ми..ионы горящих светил бл..стают из беск..нечности. Играя переливами света, они колебл..ся и дрожат, то весело заг..раясь, то как будто бессильно затухая. Порою каж..ся, что бесп...койный блеск их прокатыва..тся в..лн.. по небу, от одного края г..ризонта до друг... Изучая небо, древние люди старались сгру..ировать звёзды. Именно так появились созвездия. Затем астр..номы объ..снили, что созвездия выдуманы людьми, что светила (не)крепятся на небесной тверд.., а представляют собой миры, удалённые от нас на неизмеримые расстояния.
у меня СОР
Маленький мальчик Евсейка удил на берегу моря. Со скуки уснул и свалился в воду. Он не испугался. Нырнул и достал дна. Смотрит кругом — хорошо:
"Ползет, не торопясь, алая морская звездочка, солидно ходят по камням усатые лангусты, боком-боком двигается краб; везде на камнях, точно крупные вишни рассеяны актинии… вот цветут-качаются морские лилии, мелькают точно мухи, быстрые креветки, вот тащится морская черепаха… и вот по белым камням везет свою раковину рак-отшельник".
Над головой, как кларнет, запищала огромная рыба. Удивился: отец сказал, что рыбы не говорят. Подумал, что он молодец: "немецкий я отнюдь не понимаю, а рыбий язык сразу понял".
Морские обитатели смеялись над ним: нет чешуи, 2 хвоста, только 2 плавника.
Рыбки дразнят большого рака (четверостишие). Последний обещает остричь им языки.
Большая рыба не отвязалась. Спрашивает, любит ли его отец рыбу. Мальчик соврал (ещё съест его). Сказал, что костлявая. Рыба обиделась: её семейство не костлявое. Спросила, для чего приплыл. "Так себе, гуляю…". предположила, что утопленник. Не согласился. Попробовал стать, не может. Решил плакать, но понял, что слез в воде не видно. Нужно выворачиваться.
Морских обитателей множество. "На ногу взбирается голотурия, похожая на плохо нарисованного поросенка, и шипит… дрожит перед носом морской пузырь, дуется, пыхтит". Рыбы не могут его идентифицировать: ни рыба, ни моллюск. "Погодите, я, может, ещё авиатором буду".
"На колени влез лангуст и, ворочая глазами на ниточках", спрашивает, который час.
"Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок; везде мелькают сифонофоры, точно, стеклянные шарики…"
мальчик делает беззаботный вид, пытается свистеть, но в рот попадает влага. Мальчик рассказал большой рыбе, что ему скучно. Предложил игрывать. Та обрадовалась. Предложил плыть наверх, вниз не поплывешь уже (дно). Обещал, что на поверхности мух много. Рыба спросила, любит ли он мухи. Сказал, да, хотя "любил только маму, папу и мороженное". Схватил её за жабры. Они плыли, плыли, и Евсейка почувствовал, что его башка выскочила на воздух.Они плыли, плыли, и Евсейка почувствовал, что его башка выскочила на воздух.
"Смотрит — явственный день…, а сам он сидит на том же камне, с которого свалился, и уже весь сухой!" (ему приснилось)