М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mawa1993
Mawa1993
14.02.2020 15:11 •  Русский язык

Задание 1 \ 7б Прочитайте текст. НАВЕЧНО В СТРОЮ: Андрей Фёдорович Бусалов
До карельских лесов Великая Отечественная война докатилась не сразу. Активные боевые действия в Карелии и Заполярье начались только 29 июня. На этом направлении советским войскам противостояли три армии – две финские и одна немецкая – «Норвегия».
30 июня 1941 года на заставу, где служил сержант Андрей Бусалов пришло тревожное сообщение: одну из соседних застав атаковал противник силами до батальона. Пограничники ведут неравный бой. Начальник заставы приказал Бусалову во главе отделения выдвинуться на .
К месту боя по лесным тропам, через топкие болота, неся на себе пулемёты, коробки со снаряжёнными лентами, ящики с патронами. На рассвете осаждённая застава, усиленная подошедшим подкреплением, ударила по врагу. Андрей Бусалов вёл огонь из станкового пулемёта, нанося большой урон боевым порядкам противника. Натиск пограничников был столь решительным, что враг не выдержал и отступил.

Подпустив неприятеля ближе, сержант Бусалов встретил захватчиков огнём с запасной позиции. И эта атака противника стала захлёбываться. Тогда финны сосредоточили орудийно-миномётный огонь на позиции Бусалова. Один за другим выбывали из строя бойцы его отделения, сам младший командир был дважды ранен, но не вышел из строя. Третье ранение оказалось смертельным
Двадцать пограничников, участвующих в том бою, были отмечены боевыми орденами. Одним из первых в этом героическом списке значился Андрей Фёдорович Бусалов, посмертно награждённый орденом Красного Знамени
2 августа 1946 года вышел приказ министра внутренних дел СССР в котором
приказываю: зачислить навечно в списки отряда и присвоить имя сержанта Бусалова Андрея Фёдоровича 9-й заставе 34-го пограничного отряда Ленинградского округа. Впредь эту заставу именовать: застава имени Андрея Бусалова».
Кроме того, именем героя названа школа на родине отважного пограничника – в селе Дорогинка Целиноградской области Казахстана и улица в карельском городе

А)Сформулируйте основную мысль текста. (одно предложение)\1б

В) Тип речи \1б

Аргумент-1б

Г) Стиль речи \1б
Аргумент \1б

Д) Составьте цитатный план (выборочно) \2б
1.
2.
3.

•​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
smit007agent
smit007agent
14.02.2020

    Заглавия:  "Игра серебристой рыбки", "Рыбка играет" .

  Тропинка обогнула избушку, побежала мимо ягодных кустов, нырнула в калитку, стекла  вниз и вынесла Славку на бережок светлой речки. Чуть выше по течению вода сердито одолевала каменистый перекат - там и вызванивала птичьими голосами. На гладком месте речка образовала небольшой омуток и плавно, успокоенно утекла дальше. А он уже больше ничего не слышал, кроме её звонкого говорка да шелеста разомлевших на солнце узколистных ветвей краснотала.

  И вдруг невдалеке будто кто шлёпнул мокрыми ладошками.За спиной никого не оказалось. Кто бы мог швырнуть в речку камешек? Славка перевёл глаза туда, откуда донеслось - шлёп!

   Долго ждать не пришлось: серебристая рыбка сверкнула в воздухе, и узким лезвием вонзилась в речку.

    Упругая рыбка взяла новую высоту, сверкнула чешуёй и скрылась в глубине.

- Рыбка играет, - счастливо засмеялся Славка.

4,5(75 оценок)
Ответ:
вошл
вошл
14.02.2020

ответ:   Приставка про- употребляется при образовании: 1. Существительных и прилагательных и обозначает: являющийся сторонником, действующий в интересах кого-либо или чего-либо (профашист). 2. Глаголов и обозначает: а) направленность действия сквозь что-либо (проломать); б) направленность движения мимо кого-либо, чего-либо, куда-либо или по какому месту (проплыть); в) направленность действия или движения через что-либо, между чем-либо, внутрь, в глубину чего-либо (пролезть); г) доведение действия до нужного предела (прочитать).

Объяснение:

4,4(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ