191. Найдите в предложениях причастный оборот. Определите место причастного оборота по отношению к определяемому слову. Укажите одиночные причастия. Спишите, вставляя буквы и расставляя знаки препинания. Объясните их постановку. 1) Вдруг мимо меня погоняем... знаком... мальчиками промчался отдохнувш... табун. (И.Тургенев) 2) Приятно смотреть на чистый голубой ковёр разросш..ся у ручья незабудок. (И.Соколов-Микитов) 3) Ребяческий крик повторяем... эхом с утра и до ночи гремит по лесам. (Н.Некрасов) 4) Белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы и уединённый монастырь озарённ... лучами солнца казалось плавал в воздухе несом... облаками. (А.Пушкин) 5) Осенью липы раньше других деревьев сбрасывают свою пожелтевшую.. листву и у корней оголённ... деревьев сух... шелестящ... ковром лежат опавш... жёлт... листья. (И.Соколов-Микитов) 6) Идёшь бывало по опавш... липовой ал- лее шуршащ... под ногами любуешься на знакомые деревья приготовивш...ся к долгой зи- мовке. (И.Соколов-Микитов) 7) Косой дождь гоним... сильным ветром лил как из ведра. (Л.Толстой) 8) Над головой - яркое горячее небо кругом - бледно-зелёная зелень кустов малины перемешанн... с сорной зарослью. (Л.Толстой) 9) Испуганн... громом большой зелёный кузнечик прыгнул в окно и сел на кружевную занавеску. (К.Паустовский)
А когда стоишь перед лицом смерти, вспоминается только самое хорошее: не стыдно признаваться в глубокой любви к своей маме, не стыдно признаться самому себе , что злая и противная соседка на поверку оказалась добрейшей женщиной, а когда беда настигает всех вместе, то большая часть людей (я думаю 99%) объединяются против этой общей беды. Оставшийся 1% людей я отношу к таким подонкам, как Петька, которые считают себя "умными" людьми. Вот такого друга я бы себе не пожелал, не пошёл бы с ним в разведку.
Прочитав рассказ, я осознал, что жизнь прекрасна, в какую бы ситуацию она тебя не закинула, но, главное , оставаться Человеком, и выходить из трудных ситуаций по-человечески, по-людски, так, чтобы своя же собственная совесть не замучила тебя потом.