Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, с объяснением правописания каждого словосочетания. А. На столе (не) было н... пылинки; (н...) мог (н...) думать о победе в соревнова-ни...; (н...) мало (не) сомневался в успехе; (н...) считаться н... с ч...ими интересами; (не, ни) чем (не) мог ...; ему нельзя (не, ни) в (чём) довериться; (не, ни) к кому (не) обращался; (н...) знал н... правил, н... формул; нет покоя н... днём, н... ночью; как н... трудно, а сделать надо; нельзя н... гордиться его успехами в спорте; ...дание оказалось (н...) чем иным, как библиотекой; (н...) чем иным она (н...) интересовалась; (н...) шелохнё(т, ть)ся н... кустик, н... веточка; что н... сделает, всё хорошо; как н... старался, всё напрасно.
Б. 1. Где только он (н...) бывал! 2. Где он только н... бывал, всюду его встречали торжестве...но. 3. Если (н...) посмотриш... в параграф, сделаешь ошибку. 4. Куда н... посмотришь, всюду порядок. 5. Каких только стран он (н...) видел! 6. Каких стран он н... видел? 7. Сделать это надо (во) что (бы) то (н...) стало. 8. Он чувствовал себя как н... в чём н... бывало. 9. Н... где н... души. 10. Кругом н... травинки, н... кустика. 11. Как сильно н... была она уд...вле...на, пор...ж...на, но ей н...-что (не) изм...нило. (А П.) 12. Степь кругом, куда н... кинь взор. Н... на одном холсте, н... в одной карти...ной га...лере... художник н...когда (не) вид...л такой пляски света. (А Рогожкин)
Сочинение на тему "Костяное кружево" :
Недавно я узнала о таком виде резьбы, как костяное кружево. Это искусство известна издавна. Оно было популярно преимущественно среди народов севера. Для этого вида творчества люди использовали кости животных в качестве основы.
Народные умельцы вырезали из костей рисунки, похожие на кружево. Они украшали ими шкатулки, предметы быта, делали бижутерию. Такие предметы использовали даже монастыри и храмы. Самые распространенные орнаменты - геометрические, растительные, рокайльные. Вот о каком удивительном виде творчества народов севера я теперь знаю.