Если мы не будем знать нашей древней истории, то новая
история не захочет знать нас.
от поколения в поколение каждому ребенку с детства объясняли историю родных земель. заставляли учить и зубрить, писать и запоминать.. однако не каждый радовался и интересовался ею.
История – это концентрация опыта многих поколений.
Древние считали историю искусством наравне с театром, музыкой и поэзией. Конечно, со времен Геродота научные требования к историческому знанию стали строже. И все-таки познание начинается с интереса, с азарта. Как тысячу лет назад, так и в наше время.
Так что же, означает фраза Мухтара Шаханова " Если мы не будем знать нашей древней истории, то новая история не захочет знать нас." ?
Сначала начнем с того, что знать историю родных земель, это уже патриотизм. Во-вторых, само его существование уже интересная вещь. История как запутанная веревка. Которую интересно распутать, поставить конечные итоги и точку зрения. Ну а в третьих, если люди не продолжут понимать, учить и передавать историю, то в понятиях человечества как " родной земли" не будет иметь никого смысла. Значительно, наши будущие потомки не станут интересоваться и знать что было в 18-21 веках, кто на кого "нападал", экономика, революция земли, причины, итоги, последствия и т.д. Словно, ничего такого и не существовало. И люди будут просто жить по течению, не зная что происходило в
Объяснение:
История – жизнь людей, она складывается на протяжении многих веков. Историю нужно обязательно знать, изучая историю, мы узнаем о том, откуда появились люди, какими были первые представители человеческого рода. Мы узнаем, как постепенно менялось поведение человека, традиции и обычаи. Она увидеть современному поколению ошибки предков, чтобы потом их не совершать. Не зная истории, человек забывает свое а настоящее и будущее взаимосвязаны. У человека, забывшего нет будущего.
Из истории мы узнаем о великих личностях, таких как Ломоносов, Пушкин, Петр 1, Екатерина Великая, мы стремимся быть похожими на них, помним их огромный вклад в развитие нашего государства.
земля богата и славна талантливыми мастерами- ремесленниками, практически каждый регион нашей страны известен своим каким-то особенным видом рукоделия, тайны которого передавались из поколения в поколение и навсегда прославили свою малую родину на весь мир. например, вспоминая о древнем городе
тула, сразу на ум приходят такие ассоциации как тульский самовар, тульское оружейное мастерство и конечно тульский пряник, , одно из самых известных лакомств, как в россии, так и за рубежом, которому даже посвящен тематический памятник и открыт «музей пряника».популярное как среди простого народа,
так и у знати такое лакомство как пряник появился, конечно, не в туле. но все-таки именно там, в конце 17 мастера-умельцы научились это делать настолько филигранно и оригинально, что возвели изготовление печатного тульского пряника в особый вид кондитерского мастерства, привив огромную любовь и
интерес к этому удивительному «пряничному шедевру». тульский пряник даже уважительно величали «государь» и подавали как особый деликатес на праздничных застольях, его любили все и крестьяне, и дворяне от мала до велика.