М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
XuJIuGan
XuJIuGan
07.04.2023 00:14 •  Русский язык

Нынешняя осень была особенно радостной и светлой. ликующей. с каждым днем все яснее виделась гибель лета, и осень торжествовала над умирающим противником в упоительной желтизне и оранже.. пошел дождь и, не обращая внимания на этот драгоценный дар неба, по улицам сновали люди. они вылезали из такси, громко хлопнув дверцей, изучали витрины магазинов или, проходя мимо, окидывали их взглядом, стояли на остановках трамваев, мимоходом договаривались о встречах. и у многих в руках были зонтики, милые и добрые механизмы. самое невинное, что изобрели люди. затем опять показалось солнце, выставляя на тротуарах мокрые, озябшие листья и запах палых листьев, острый осенний запах будоражил душу и заполнял ее ни с чем несравнимой тоской. но не ноющей, а сладкой и веселой тоской, словно люди, бредущие в сумерках, по осеннему городу, были не действительностью, а дорогим воспоминаньем." 1. выпишите грамматическую основу первого предложения текста. определите тип сказуемого. 2. перестройте третье предложение таким образом, чтобы там появилось распространённое обособленное согласованное определение. запишите получившееся предложение 3. чем осложнено последнее предложение второго абзаца? 4. сделайте полный синтаксический разбор предложения второго предложения второго абзаца. план разбора 1) по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное. 2) по интонации: восклицательное или невосклицательное. 3) распространенное или нераспространенное. 4) полное/неполное 5) определить и подчеркнуть грамматическую основу. подписать части речи, которыми они выражены. подписать тип сказуемого. 6) подчеркнуть все второстепенные члены предложения, подписать части речи. 7) написать, чем осложнено это предложение.

👇
Ответ:
бессараб1
бессараб1
07.04.2023

1)подлежащее осень, сказуемое была радостной и светлой.

2)Противником и умирающем просто поменяй местами, получится так над противником, умирающем и до конца.

3)-

4)

4,5(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gfeee1
gfeee1
07.04.2023

безусловно, главной достопримечательностью города нижнего новгорода является кремль. строился он с 1500 по 1511 гг.   нижегородский кремль уникален, он не похож ни на один другой кремль в россии. во-первых, у нашего кремля нет аналогов по перепаду высот между верхними и нижними башнями - это 82 м! ведь кремль стоит на крутом берегу! а во-вторых, кремль имел уникальную для того времени систему обороны, его башни выступают вперед за линию стен. кстати, несмотря на многочисленные осады города, нижегородский кремль ни разу не был взят!

всего в нижегородском кремле 13 башен. кремль занимает площадь около 45 га (примерно столько же, как и московский кремль). а периметр стен нашего кремля больше 2 км.

4,7(34 оценок)
Ответ:
nastyaTYANnastya
nastyaTYANnastya
07.04.2023

як відомо з тексту роману дж. свіфта «мандри гуллівера», головний герой, гуллівер, потрапив у ліліпутію.

жителі цієї країни, ліліпути, досить дивні. вони у дванадцять разів менші за гуллівера, але їм вдалося його зв’язати. звичайно, герой міг вирватися з цієї не­волі, адже він був сильним, але скорився, бо ліліпути-таки завдавали йому болю. гуллівер дозволяв робити з собою що завгодно, покірно сприймав усі вчинки лілі­путів, бо вважав нетактовним порушувати закони гостинності. незважаючи на те, що людина-гора, як ліліпути назвали гуллівера, сприймав усі умови угоди, навіть якщо вони були принизливими для нього, він не був вільною людиною.

гуллівер погоджується жити на прив’язі, дозволяє обшукувати кишені, схиля­ється перед імператором і починає говорити з ним улесливо й запопадливо. слід сказати, що героя не тривожить ганебність його становища, і складається вражен­ня, що в нього немає жодних нарікань на свою долю.

дивно, але велетень став маріонеткою у ліліпутів! мабуть, атмосфера під­лабузництва вплинула і на гуллівера, і він теж пристосовується до певних умов життя.

але стався один випадок, який змінив ставлення гуллівера до ліліпутів. геро­єві загрожувало страшне покарання з боку імператора ліліпутів: гуллівера мали осліпити. на думку ліліпутів, очі гулліверові зовсім не потрібні, «адже можна ди­витися на світ очима міністрів». тобто мета ліліпутів — нівелювати його як осо­бистість, зробити з нього покірного слугу. цей факт змусив його переглянути свої погляди, у гуллівера прокидається людська гідність, що породжує рішучість, здатність до активних дій. він тікає до блефуска. а за кілька місяців повертаєть­ся до ії.

я подумала про те, що жителі фантастичної країни ліліпутії надто маленькі. вони дуже метушливі, нагадують чимось комах, але живуть за людськими закона­ми, розв’язують людські проблеми, дрібні й нікчемні вони у ліліпутів, яких поло­нили улесливість, підлабузництво, ницість, підступність. їхнє королівство лише на перший погляд здається нормальним, а насправді ним править ницість і зло. зро­бивши своїх героїв маленькими, свіфт не хотів образити людей низьких на зріст. страшним є не маленький зріст, а маленька душа, не здатна на благородство.

тому слід завжди пам’ятати, що ніколи, ні за яких обставин не треба забувати про людську гідність, яка не дозволить плазувати ні перед ким.

источник: як не перетворитися на ліліпута? - твори | зно

4,5(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ