Второе,т.к. повторить (умер - чередование -мер-/-мир-. и вообще во всех остальных случаях чередование гласной в корне) проверка: повтОр
умер: после корня нет суффикса -а-. пишется корень -мер-, а не мир. положив: в корне -лож- пишется гласная о, в корне -лаг- --гласная а. творил: ударение не падает на корень, поэтому пишется в корне буква о.
Не научившись выразительно говорить\, (обстоят.) не стоит соглашаться (сказ.) на публичные (определ.) выступления. (дополн.) Предлож. повествов, невоскл., простое, односоставное, безличное, распространенное, осложнено обособлен. обстоят., выраж. деепричастн. оборотом. 2. \Не зная броду \ (дееприч. оборот.), не суйся в воду. Не убив медведя, (дееприч.оборот) шкуры не продают. Не поглядев на пирог (деепр.оборот) , не говори, что сыт. Не поклонясь до земли (дееприч.оборот) , грибка не поднимешь. Не работая (дееприч.) , сыт не будешь. 3. Не привыкайте к чудесам,- Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам,- Ничто не повторится!
1.Не научившись выразительно говорить,не стоит соглашаться на публичные выступления. (В. Маяковский.) Не научившись выразительно говорить -деепричастный оборот Не стоит соглашаться-сказуемое ,глагол На выступления -дополнение,существительное Публичные-определение,прилагательное Предложение: Невоскл.,простое.,односост.
2.Не привыкайте к чудесам,- Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам,- Ничто не повторится! За мигом миг. за шагом шаг Впадайте в изумленье. Всё будет так – и всё не так Через одно мгновенье! Очень красивый стих:) Удачи!