М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Alla03u03
Alla03u03
22.02.2022 19:57 •  Русский язык

Определите значения слов, выступающих в качестве паронимов. составьте и запишите с каждым из них по одному словосочетанию факт – фактор, проблемный – проблематичный, стилевой – стилистический, сытый – сытный, методичный – методический, статичный – статический, командированный – командировочный, одеть – надеть, целый – цельный.

👇
Ответ:
Ega129
Ega129
22.02.2022
 Неоспоримый факт (достоверность) – фактор (движущая сила, причина чего-либо) риска, проблемный(создающий проблемы) ребенок – проблематичный(сомнительный) успех, стилевой (свойственный стилю) характер разметки – стилистический (относящийся к стилистике) приём, сытый (не голодный) человек – сытный (полный утолить голод) обед, методичный(придерживающийся определенного поведения) человек – методический(последовательный, систематический) приём, статичный (лишенный действия, развития) герой– статический(переменный) ток, командированный(направленный в камандировку) работник– командировочный(свойственный командировке) лист, одеть(кого) ребенка – надеть (что) шляпку, целый(полный) день – цельный (состоящий из одного куска, материала, не составной) орех.
4,4(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Zahar4472
Zahar4472
22.02.2022
Зарё́й→[зар'ой']

В слове «зарё́й»: слогов—2 (за-рёй), букв—5, звуков—5:

з →
[з] : согласный, парный звонкий, парный твёрдый
а →
[а] : гласный
р →
[р'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
ё →
[о] : гласный
й →
[й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий.
у́зкий→[уск'ий']

В слове «у́зкий»: слогов—2 (у-зкий), букв—5, звуков—5:

у →
[у] : гласный
з →
[с] : согласный, парный глухой, парный твёрдый
к →
[к'] : согласный, парный глухой, парный мягкий
и →
[и] : гласный
й →
[й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий.
4,8(77 оценок)
Ответ:
Fogles12
Fogles12
22.02.2022
С незапамятных времен человек употребляет в пищу дикорастущие плоды и ягоды, обладающие своеобразным неповторимым ароматом и вкусом. Клюква, брусника, черника, малина, земляника, калина, другие плоды и ягоды – настоящие кладовые витаминов и других полезных веществ. В шиповнике содержится витамина С в 10 раз больше чем в лимонах и апельсинах, в плодах рябины обыкновенной витамина А в 2 раза больше чем в моркови.Cобирать плоды и ягоды следует в сухую погоду. Собранные влажными они быстрее портятся. Ягоды, сорванные в жаркую погоду быстро вянут, так как содержат меньше сока. Нельзя собирать созревшие ягоды, лучше оставить их дозреть, чтобы они налились соком и набрали наибольшее количество витаминов. Не собирайте сухие и загнившие ягоды, так как они не содержат ценных веществ и могут быть причиной порчи всего сырья. При сборе ягод будте осторожны и аккуратны, старайтесь не топтать ягодные кустики. Не ломайте деревья при сборе плодов. Сушите плоды в печках предварительно провялив на солнце. Чтобы ягоды не подгорели и нее слежались на солнце , их необходимо перемешивать. Сушеные ягоды применяются в основном как лекарство.
4,4(29 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ