1. Люди, непрорывающие связь
с природой, не могут почувствовать
себя вполне одинокими.
не прорывающие?
2. Оставшись в лесу один,случалось,
я оглядывался,чтобы застать врасплох
вымышленный мною невидимый мир.
3. В воображении с несокрушимой
силою поражая несметную вражескую
рать.
запятые перед С и перед ПОРАЖАЯ?
4. На шляпе, на длинных ресницах,
на небритой русой бороде густым
налетом лежала серая пыль.
5. Над спущенным прудом, заросшим
травою, лежали дубовые разбитые
вершины, ещё не сбросившие
сухих, звеневших по ветру листьев .
Объяснение:
Портал в соборе Либфрауенкирхе в немецком городе Фрейберге (Саксония), возведенный в конце первой трети XIII века, служил главным входом в романский собор XII столетия. После пожара 1484 года он был перенесен на южную сторону нового здания. Формы так называемого «ступенчатого» портала с приземистыми пропорциями, полукруглыми арками еще романские, программа изображений опирается на принципы французской готики.
Главная тема скульптурного убранства портала – прославление Богоматери, культ которой достиг необычайного расцвета в XII–XIII веках. С одним из уподоблений Марии связано и название портала «Златые врата». Не исключено, что скульптуры, по средневековому обычаю, были позолочены.
Богоматерь восседает на троне в центре тимпана над входом, увенчанная короной как Царица Небесная. Как вторая Ева, она протягивает яблоко младенцу Христу – намек на искупление первородного греха. Справа к Марии приближается ангел Благовещения, здесь же изображен св. Иосиф. С другой стороны перед троном преклонили колени три волхва. Фигуры на откосах портала также связаны с темой Христа и Марии. Это библейские персонажи, которые, по средневековым представлениям, предсказывали пришествие Христа в мир, и чья жизнь намекала на его искупительную жертву. Это (слева направо) ветхозаветные пророк Даниил (он будучи брошенным в ров с голодными львами), царица Савская и царь Соломон (их встреча говорила о преклонении перед божественной мудростью) и Иоанн Предтеча, крестивший Христа. На другом откосе представлены любимый ученик Христа Иоанн Богослов, царь Давид и Вирсавия (их союз воспринимался как будущий союз Христа и Церкви), Аарон с проросшим жезлом в руке.
На полукруглых арочках-архивольтах над тимпаном (снизу вверх) – Коронование Марии. Далее изображения связаны с темой Страшного суда: это души в лоне Авраамовом, по сторонам четыре евангелиста и два ангела, выше – Святой Дух в виде голубя, рядом с ним два ангела и восемь апостолов. На последнем архивольте – ангел Господень и восставшие из гробов.
Стучит, бренчит по улице:Фома едет на курице,а Тимошка на кошке по кривой дорожке.
В старом замке под горой был однажды пир горой.
Живет в зоопарке печальный жираф. Вот если б поблизости был телеграф,тогда бы он по телеграфу. Из Африки вызвал жирафу
Об этом путешествии я написал рассказ.