Жил-был царь Глагол,Повелевал всеми он,Что не скажет предмету,Сделает он с успехом.Вот уж падает Цветок,И слетел с нас лепесток,Кошка молоко лакает,А Собака громко лает,Под Глаголом две чертыЭто помнить должен ты Незнаю то или не то :)
1. Я слышал и решил увидеть. Я- подлежащее,слышал- сказуемое,решил увидеть- сказуемое. 2. Кызылкум и Каракумы, Бетпакдала -пустыни,я побывал. Кызылкум- подлежащее,Каракумы- подлежащее,Бетпакдала- подлежащее,Пустыни- сказуемое. Я- подлежащее,побывал-сказуемое. 3. Живут змеи и пауки. Змеи- подлежащее,пауки- подлежащее,живут- сказуемое. 4. Пустыня бывает опасна и волнующа,встречаешься. [Во второй части предложения нет подлежащего.] Пустыня- подлежащее, бывает опасна и волнующа- сказуемое. [и не входит в сказуемое.] Встречаешься- сказуемое. 5. Течёт время,живут обитатели. Время- подлежащее, течёт- сказуемое. Обитатели- подлежащее, живут- сказуемое.
Я (подлежащее) слышал (сказуемое) много рассказов о пустыне и решил (сказуемое) увидеть (сказуемое) её своими глазами. Кызылкум (подлежащее) и Каракумы,(подлежащее) Бетпакдала(подлежащее) -пустыни,(сказуемое) в которых я (подлежащее) побывал (сказуемое). Среди песков и камней живут (сказуемое) ядовитые змеи (подлежащее) и пауки (подлежащее).Пустыня (подлежащее) бывает (сказуемое) опасна и волнующа, когда неожиданно встречаешься (сказуемое) с ядовитыми животными.Медленно течёт (сказуемое) здесь время , (подлежащее) неторопливо живут(сказуемое) её обитатели(подлежащее).
ps:сказуемое подчеркиваем снизу двумя чертями, подлежащее одной.
Незнаю то или не то :)