После изматывающей полуденной жары, солнце, наконец, клонится к горизонту, смягчая свой яркий свет и удлиняя тени. Лёгкий ветер шевелит зеленые листья, со всех сторон перекликаются птицы. Летний вечер теплый и уютный. В чистом небе ни облачка. В траве без умолка трещат кузнечики, порхают от цветка к цветку бабочки.
Утомленные жарой летнего дня вновь взбадриваются растения, ощутив дыхание приближающейся вечерней прохлады. И людям тоже дышится легче.
Опускаясь все ниже, солнце становится оранжевым, а над линией горизонта небо приобретает нежно-розовый оттенок. Закат – настоящее украшение летнего вечера. Долго, неторопливо солнце проделывает свой путь туда, где скрывается от людских глаз на ночь. Закат дарит наблюдателю целую гамму эмоций, таких же разнообразных и ярких, как и цвета, в который окрашивается мир. Не только небо расцвечивается изобилием тонов – от нежно-голубого до пылающего красного. Верхушки деревьев, крыши и оконные стекла домов также покрываются сверкающей позолотой заходящего солнца.
Чем ближе солнце к своей колыбели, тем прохладнее воздух и тише вокруг. Звуки становятся громче, голоса слышны дальше. Ярче ощущаются запахи. Затихает ветер и смолкают птицы, готовясь ко сну. Лишь неумолимые сверчки хором продолжают свой концерт. Они будут петь до глубокой ночи, которая незаметно сменяет прекрасный летний вечер….
Хороший рассказ, заставляет задуматься. А ведь правда, когда ты живёшь и ничто тебе не угрожает, как-то проскакиваешь по жизни и не замечаешь некоторых вещей, не задумываешься над ними, потому что некогда, потому что другие дела наползают один за другим нескончаемой очередью. А когда стоишь перед лицом смерти, вспоминается только самое хорошее: не стыдно признаваться в глубокой любви к своей маме, не стыдно признаться самому себе , что злая и противная соседка на поверку оказалась добрейшей женщиной, а когда беда настигает всех вместе, то большая часть людей (я думаю 99%) объединяются против этой общей беды. Оставшийся 1% людей я отношу к таким подонкам, как Петька, которые считают себя "умными" людьми. Вот такого друга я бы себе не пожелал, не пошёл бы с ним в разведку. Прочитав рассказ, я осознал, что жизнь прекрасна, в какую бы ситуацию она тебя не закинула, но, главное , оставаться Человеком, и выходить из трудных ситуаций по-человечески, по-людски, так, чтобы своя же собственная совесть не замучила тебя потом.