обижа_т - что делает? - следовательно, начальная форма отвечает на вопрос - что делать? - обижать - глагол 1 спр. , значит пишем обижаЕт
обидеть - отвечает на вопрос что сделать?
Ошибка здесь в том, что произошла замена вида глагола при определении начальной формы.
Ученику 4 класса нужно рассказать про вид глаголов (совершенный и несовершенный), как его определять по вопросу.
Обратить внимание на то, что вид глагола обязательно сохраняется при изменении формы (это постоянный признак), если глагол совершенного вида (вопрос с приставкой с- - что сделать, что сделал и т.п.), то и н.ф. нужно образовать тоже совершенного вида.
Объяснение:
Надеюсь, объяснила понятно :)
Загремел-сказуемое, глагол засов-подлежащ, существ. и - союз, мы-подлеж,выражено местоимением, ощупью- обстоятельство, наречие, вошли - сказуем, глагол. в - предлог, сени-обстоятельство, существ. в - предлог, них - дополнение, местоимение, пахло - сказуемое, глагол, сеном-дополнение, существительное, которое-союзное слово, толстым- определение, прилагательное, слоем-дополнение, сущ, лежало- сказуемое, глагол, вдоль- предлог, наречие. стены- дополнение, существительное. Это как подчеркивать и подписывать части речи
теперь по связям:
Загремел засов, и мы ощупью вошли в сени- сочинительная связь
и мы ощупью вошли в сени; в них пахло сеном - бессоюзная связь
в них пахло сеном, которое толстым слоем лежало вдоль стены. - подчинительная связь
а в скобках будет (Повествовательное, невосклицательное. сложное предложение с сочинительной, бессоюзной и подчинительной видами связи)
Объяснение: