М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
oleg1836
oleg1836
13.09.2022 13:11 •  Русский язык

Карт № 1 . Рассмотрите данные предложения, найдите в них обособленные члены. Подчеркните их. Расскажите об условиях их обособления. Чтобы не ошибиться, подчеркивайте сначала грамматическую основу (помним, что обособленными могут быть только второстепенные члены).

1. Совершенно обессиленный мальчик присел.

2. Обрадованный находкой я вернулся в лагерь геологов.

3. Верхушки вековых елей призрачно освещенные звёздами блестели и дымились.

4. Но еще выше было небо все засыпанное зимними звездами (В. Катаев).

5. Соскакиваем прямо в воду мутную и холодную

6. Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других сбрасывая с себя все пустые заботы.

7. Обманывая человек прежде всего обманывает самого себя.

8. Васютка приметил пихту широко разросшуюся среди мелкого осинника и залёг под неё. Не было ни желания ни сил шевелиться разводить огонь.

9. Казак пр..ведший меня отправ..лся про меня дол..жить и (тот) час (же) в..р..тившись ввёл меня в ту комната, где накануне так нежно прощался я с Марьей Ивановной.

10. Матушка отыскала мой паспорт хр..нившийся в её шкатулк.. (в) месте с с..р..чкою, в которой меня кр..стили, и вручила его батюшк.. др..жащею рукою.

11. Васюткa прихватив ружьё отправился на мысок вдававшийся в озеро и сел на траву. Рядом с осокой на гладкой поверхности воды то и дело расплывались круги.

12. Мальчик брёл почти падая от усталости. Неожиданно лес расступился открыв перед Васюткой отлогий берег Енисея.

13. Расстроенные и недоумевающие они вышли на улицу (М. Прилежаева).

(В. Песков).

14. Пробежав с километр по едва приметному бережку заросшему камышом осокой и мелким кустарником Васютка остановился и перевёл дух.

👇
Ответ:
Artishokq
Artishokq
13.09.2022

1. /Совершенно обессиленный/, мальчик(___)× присел(===).

Обособленное определение, выраженное причастным оборотом, обособляется, если стоит перед опред.словом и имеет причинное значение.

2. /Обрадованный находкой/, я(___)× вернулся(===) в лагерь геологов.

Обособленное определение, относящееся к личному местоимению.

3. Верхушки(___)× вековых елей, /призрачно освещенные звёздами/, блестели(===) и дымились(===).

Обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

4. Но еще выше(===) было(===) небо(___)×, /все засыпанное зимними звездами/ (В. Катаев).

Обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

5. Соскакиваем(===) прямо в воду×, /мутную и холодную/.

Обособленные однородные нераспространенные определения, стоящие после опред.слова.

6. Человек(___) всегда должен(===) думать(===)× о самом важном для себя и для других, /сбрасывая с себя все пустые заботы/.

Обособленное обстоятельство, выраженное дееприч.оборотом

7. /Обманывая/, человек(___) прежде всего обманывает(===)× самого себя.

Обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием.

8. Васютка(___) приметил(===) пихту×, /широко разросшуюся среди мелкого осинника/, и залёг под неё. Не было ни желания, ни сил шевелиться, разводить огонь.

Обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

9. Казак(___)×, /приведший меня/, отправился(===) про меня доложить и, /тотчас же воротившись/, ввёл(===)× меня в ту комната, где накануне так нежно прощался я с Марьей Ивановной.

Обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова; обособленное обстоятельство, выраженное дееприч.оборотом.

10. Матушка(___) отыскала(===) мой паспорт×, /хранившийся в её шкатулке вместе с сорочкою/, в которой меня крестили, и вручила(===) его батюшке дрожащею рукою.

Обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

11. Васюткa(___), /прихватив ружьё/, отправился(===)× на мысок×, вдававшийся в озеро/, и сел(===) на траву. Рядом с осокой на гладкой поверхности воды то и дело расплывались круги.

Обособленное обстоятельство, выраженное дееприч.оборотом; обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

12. Мальчик(___) брёл(===)×, /почти падая от усталости/. Неожиданно лес(___) расступился(===)×, /открыв перед Васюткой отлогий берег Енисея/.

Обособленные обстоятельства, выраженные дееприч.оборотами.

13. /Расстроенные и недоумевающие/, они(___)× вышли(===) на улицу (М. Прилежаева).

Обособленное определение, относящееся к личному местоимению.

14. /Пробежав с километр по едва приметному бережку×/, заросшему камышом, осокой и мелким кустарником/, Васютка(___) остановился(===)× и перевёл(===) дух(===).

Обособленное обстоятельство, выраженное дееприч.оборотом, включающее обособленное определение, выраженное прич.оборотом, стоящим после опред.слова.

Объяснение: /.../ - обособление, × слово, от которого задается вопрос к обособленному члену предложения.

4,8(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Merlin6666
Merlin6666
13.09.2022

запишите только те предложения,в которых выделены слова категории состояния. от слов каких частей речи их нужно отличать? 1. ах, няня, няня, я тоскую,

мне  тошно,милая моя. 2. волнение света ненавидит,ей  душно  здесь. 3.мне  грустно  и  легко,печаль моя светла. 4.расстаться казалось нам  трудно, но встретиться было б трудней. 5.чу, за белой, дымной тучей  глухо  прокатился гром. 6.утро такое милое, ясное, но мне немножко  грустно. 7.морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. 8.как  жаль  тебя! но об одном подумать так   обидно,что вот за мглою и дождем тебя не станет  видно. 9.тихо в озере струится отблеск кровель золотых. 10.теперь  душистей  лес,  пышнее  тень ночная. 11.горько  мне за нас обоих было, и сказать мне правду было жаль. попроси больше объяснений    следить    отметить нарушение!  
4,8(39 оценок)
Ответ:
 КАКОЕ-ТО дрянное, но неотступное беспокойство овладело всем его существом   Лень КАКАЯ-ТО обуяла его, общая умственная и нравственная анемия.  Не раз останавливался он перед окном, думая к ЧЕМУ-НИБУДЬ приковать колеблющуюся мысль, ЧЕМ-НИБУДЬ развлечь себя, и всё напрасно. 
У неё была в распоряжении громадная сила: упорство тупоумия, и так как эта сила постоянно била в одну точку: досадить, изгадить жизнь, то по временам она являлась ЧЕМ-ТО страшным. ... Не могло и в голову прийти, что этот волосок есть НЕЧТО тонкое, легко рвущееся.
(М.Е.Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы)
4,5(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ