М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sungatulin22
sungatulin22
16.02.2023 12:54 •  Русский язык

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните свой выбор. Выпишите по одному сложносочинённому, сложноподчинённому и бессоюзному предложению 1. Я услышал бы как открывалась дверь.
2. Она была бледна какой(то) индусской бледностью родинки на ее лице стали темней чернота волос и глаз как(будто) ещ… чернее (Бунин).
3. И разве так как теперь жил Париж! (Бунин).
4. Что ж отец только (н…)вини коль выйдет (н…)как задумывал.
5. Она как авторитетно утверждают мои родители и начальники родилась раньше меня (Чехов).
6. «Благородные» дома я посещал редко но в театре был как свой — и пропасть поедал пирожков по кондитерским (Тургенев).
7. Ложась спать я сам (н…)знаю за(чем) раза три повернулся на одной ноге напомадился лёг и всю ночь спал как убитый (Тургенев).
8. Будет звучать и ныть как струна а песни от неё не жди (Тургенев).
9. У нас все (н…)как у людей! (Салтыков-Щедрин).
10. Теперь закута…ый в башлык и бурку из(под) которой торчала винтовка он ехал с одним мюридом стараясь быть как можно меньше замеч…ным осторожно вглядываясь своими быстрыми ч…рными глазами в лица попадавшихся ему по дороге жителей (Толстой).
11. Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисле…ое количество злодеяний обманов измен воровства подделок и выпуска фальшивых ассигнаций грабежей подж…гов и убийств которого в целые века (н…)соб…рёт летопись всех судов мира и на которые в этот период времени люди совершавшие их (н…)смотрели как на пр…ступления (Толстой).
12. Гости приехали как снег на голову.
13. (На)встречу ему из двери быстро вышел лет пятнадцати мальчик и удивлё…о уставился ч…рными как спелая смородина блестящими глазами на пр…ехавших (Толстой).
14. В то время как Хаджи-Мурат входил из внутренней двери вышла (н…)молодая тонкая худая женщина в красном бешмете на ж…лтой рубахе и синих шароварах неся подушки. (Толстой).
15. Я сопровождал капитана (н…)как слуга.
16. Веселил её то(же) чистый сравнительно с острогом весе…й воздух но больно было ступать по камням отвыкшими от ходьбы и обутыми в (н…)уклюжие арестан…ские коты ногами и она смотрела себе под ноги и старалась ступать как можно легче (Толстой).
17. А дальше лежит луг вязкий как болото (Титов).

👇
Ответ:
113Diana113
113Diana113
16.02.2023

Объяснение:

1. Я услышал бы (что?), как открывалась дверь - СПП с союзом как.

2. Она была бледна какой-то индусской бледностью, родинки на ее лице стали темней, чернота волос и глаз как будто ещё чернее.

Какой-то -  неопределенное местоимение и пишется через дефис;

как будто - два союза пишутся отдельно;

ещё - исключение из правила: после шипящих под ударением на конце наречий пишется буква О, а в слове ещё пишется Ё.

ССП бессоюзное; перед как запятая не ставится, т.к. союз как входит в состав сказуемого.

3. И разве так, как теперь, жил Париж!

Так - указательное мест.,   союз «как» присоединяет придаточную часть.

4. Что ж , отец, только не вини, коль выйдет не как задумывал.

не вини - не с глаголом отдельно;

Что ж - запятыми отделяются слова что, что ж, что же, как же, выражающие вопрос, подтверждение, восклицание;

Отец - обращение;

Коль - союз, присоединяет придаточное условное.

Не как задумывал - отрицание НЕ перед союзом как, поэтому запятую не ставим

5. Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня.   СПП с союзом как.

6. «Благородные» дома я посещал редко, но в театре был как свой — и пропасть поедал пирожков по кондитерским.

Перед союзами  "но" всегда ставится запятая;

союз как входит в состав сказуемого, имеет значение в качестве (своего); запятая не нужна.

7. Ложась спать (дееприч. оборот), я, сам не знаю зачем, раза три повернулся на одной ноге, напомадился, лёг и всю ночь спал как убитый.

Сам не знаю зачем - вводное предложение, выделяется запятыми.

Повернулся, напомадился, лёг и спал - однородные сказуемые.

Союз как входит в состав фразеологического оборота, запятая не нужна.

8. Будет звучать и ныть, как струна, а песни от неё не жди.

как струна - сравнительный оборот, выделяется запятыми.

9. У нас все не как у людей! Отрицание НЕ перед как, поэтому запятая не нужна.

10. Теперь, закутанный (прич.) в башлык и бурку, из-под которой торчала винтовка, он ехал с одним мюридом, стараясь быть как можно меньше замеченным, осторожно вглядываясь своими быстрыми чёрными глазами в лица попадавшихся ему по дороге жителей

СПП с причастным и деепричастными оборотами.

Как меньше - запятая не ставится.

11. Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок и выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберёт летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления.

СПП с однородными членами и причастным оборотом.

В этот период времени - обособленные уточняющие члены предложения.

Не смотрели как на преступления - как входит в состав сказуемого (значение - в качестве)

12. Гости приехали как снег на голову. Фразеологический оборот, запятая не нужна.

13. Навстречу (наречие) ему из двери быстро вышел лет пятнадцати мальчик и удивлённо уставился чёрными, как спелая смородина, блестящими глазами на приехавших

Как спелая смородина - сравнит. оборот, выделяется запятыми.

14. В то время как Хаджи-Мурат входил, из внутренней двери вышла немолодая тонкая худая женщина в красном бешмете на жёлтой рубахе и синих шароварах, неся подушки (дееприч. оборот).

СПП с дееприч. оборотом.

В то время как - в этом словосочетании запятая не ставится.

15. Я сопровождал капитана не как слуга.

Перед как - не, запятая не нужна.

16. Веселил её тоже чистый, сравнительно с острогом, весенний воздух, но больно было ступать по камням отвыкшими от ходьбы и обутыми в неуклюжие арестантские коты ногами, и она смотрела себе под ноги и старалась ступать как можно легче.

ССП с причастным оборотом.

Как можно меньше - запятая не нужна (один из оборотов, в которых запятая не ставится)

17. А дальше лежит луг, вязкий, как болото. Сравнит. оборот.

ССП - 16

СПП - 14

бессоюзное -2.

4,5(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sasha1860
sasha1860
16.02.2023
               Сочинение, посвященное Международному дню музеев
     Музей – это особое место, храм, который хранит в себе тайны Именно в этом месте можно найти то, что существовало задолго до нашего рождения, то, что осталось с прежних времен и даже в современности имеет историческую и культурную значимость.
      Для общества очень важна деятельность музеев, ведь они прикоснуться к культуре. Ум и культура отличают человека от животного, делают его разумным созданием. Музеи нужны для того, чтобы люди не забывали свою историю и корни, чтобы помнили, чтобы хранили и берегли.
      Настоящее тесно связанно с древностью и выросло из нее. По этой причине, для того чтобы лучше постичь законы современного мира, необходимо начинать со знакомства с в чем прекрасно музеи.

Сочинение состоит из 7 предложений (112 слов).
4,8(46 оценок)
Ответ:
svitlana122
svitlana122
16.02.2023
  Концертный  зал  для меня  -  любимейшее место в городе.
 Будучи девчонкой, любила пробираться туда  во время репетиций. Открывала дверь - и ликующий мир  вагнеровского "  Лоэнгрина" представал перед моими глазами :  турнир, тяжелые доспехи, рыцари и их Прекрасные Дамы.
 Потом играли Брамса.  ..
 Я всегда смотрела на дирижера. Каждое движение отточено, жест изящен,  поворот плеча  уместен. Заглядывая в партитуру, он  выделял акценты, синкопы, выравнивал звучности.  Вот поднимается палец, вот брови.  Иногда  он останавливает  оркестр и негромко  говорит  несколько добрых слов. И вновь звучит музыка, и такты повторяются уже иначе. Слышу   Брамса, благородную  и драматичную мелодию, полную ясности и мощи... и сдаюсь. Я - расту, становлюсь умнее и чище.
 Уже нет в зале дирижера, и оркестр ушел отдыхать. А я еще чего-то жду.
 Здесь я  любила.  Музыку.  Радовалась звукам оркестра, гармоничному их звучанию, предугадывала следующий аккорд и вступление новых инструментов. С обожанием следила за движением темы, пытаясь уловить динамику и контрасты,  главную мысль . Просто наслаждалась.
 Любите ли Вы музыку так, как люблю ее я, то есть всеми силами души Вашей? Если да, то в воскресенье,  двадцать девятого,  слушайте и смотрите новую оперу. Вы готовы к встрече с прекрасным ?
4,8(9 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ