Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет тому, кто в ней нуждается. В голод люди делились последним куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы больным в тяжёлую минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Вот это настоящая доброта. Недавно в Японии произошло сильное землетрясение и цунами, пострадали тысячи людей. Многие страны сразу же откликнулись на их беду, в том числе и Россия. Отправляли в Японию отряды, медикаменты, продукты, одежду. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта мир». Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Добро может заменить подарок в праздник больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент.
В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. Телефоны, компьютеры заменили человеческое общение. Техника сделала человека зависимым.
Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает как первоочередная проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу. Как стать добрее? Слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на . Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. А.П. Чехов говорил: "Спешите делать добро”.
Объяснение:
1) С правой стороны этих лугов и лесов тянулись горы, и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр, и даже ночью в лунном свете видны были отражения гор в необыкновенно широкой реке.
2) Стало темно и страшно, и улица мало-помалу опустела и затихла, и только отдельные шорохи слышны были то там, то здесь.
3) Мы шли в сторону моря и пляжа и вскоре оказались на каменистом выступе, нависшем над пропастью и словно норовящем упасть в бездну и исчезнуть бесследно.
4) Улетают и кричат журавли, и низкие осенние облака и тучи заволакивают небо.
5) Лето было сухое и знойное, и ледники и снега в горах начали таять и тускнеть уже в первых числах июня.
6) Словно многоярусные соты, дымился и шумел, и жил Город.
7) Я осудил себя на вечную разлуку и с холодом в груди пустился в дальний путь.
8) Дубовые и берёзовые рощи и хвойные и лиственные леса внизу и по краям горизонта уже тонули в сумерках и в тумане, и только верх кургана освещался красными лучами заходящего солнца.
9) Я встретил Вас - и всё былое в отжившем сердце ожило; я вспомнил время золотое - и сердцу стало так тепло...
10) После непродолжительного дождя и юго-восточного ветра внезапно пропали все резкие запахи и стало свежо и прохладно.
11) Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, и назовёт меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян, и ныне дикой Тунгуз, и друг степей калмык.
12) В томленьях грусти безнадежной, в тревогах шумной суеты звучал мне долго голос нежный и снились милые черты.