1 Сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
2 Больше всего времени уходило на составление ненужных отчетов.
3 Уровень благосостояния в нашем городе из года в год растет.
4 Рассчитывать на успех можно было только при достаточном количестве оружия у пехоты.
5 Мы никогда не задумываемся, почему люди совершают подвиги.
6 Большая часть класса успешно справилась с контрольной работой.
7 Дети внимательно следят за чистотой своих парт.
8 Противнику удалось забить две первые шайбы из-за (или: по причине) слабой игры вратаря и защитника.
9 Кажется, не все ли равно, какое имя носит судно?
10 На берегу Охотского моря вырос молодой город Оха. Имя города происходит от нивхского восклицания «охэ!».
Объяснение:
В 21 веке очень остро стоит нехватка питьевой воды в бедных странах, что выражается низким уровнем сельского хозяйства и жаждой населения в особо тяжёлых случаях. Это обусловлено трудностью транспортировки, редким выпадением осадков и бедностью. Решить проблему достаточно просто, надо экономить!
Во-первых, следует уменьшить свой объём потребления воды. Сделать это можно несколькими путями, например после чистки зубов налить воду в стакан и прополаскивать рот из него. Или приобрести экономную посудомоечную машину. Во-вторых, следует наладить ресурсное сообщение с бедными странами, такими как Африка. В-третьих, необходимо изменить методы расхода воды в сельском хозяйстве, например, использовать капельный полив. Также можно начать размораживать ледники, бурить скважины и очищать воду.
Щипихино болото оказалось почти круглым. По самому краю его можно было обойти за каких-нибудь двадцать минут. В нем нет ни одной ямы, ни одного по-настоящему тряского места.
Высокие(3) пышные кочки напоминают груду только что взбитых пуховых подушек, которые заботливая хозяйка вынесла просушить на ветерке.
Новичок долго топчется в недоумении, потому что его подводят глаза×,
|натренированные на сигнальную яркость летней ягоды|. Нужно пристально вглядеться в ближайшую кочку. И тогда обнаружишь вдруг, что при слабом солнце вся она сверкает алыми каплями клюквы× |прячущейся в мох|. Вся кочка будто переливается самоцветами×
|просыпанными чьей-то бережной рукой|. (4)
Собираешь ягоду и не думаешь о времени, о других делах. Хочется запомнить навсегда пронзительную кислоту болотной твердой ягоды, воркование птиц в лесу, светлые мхи, пружинистую почву болотной колыбели.
Вся кочка будто переливается самоцветами× |просыпанными чьей-то бережной рукой|.
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.простое, 4.двусоставное, 5.полное, 6.распространенное, 7.осложнено причастным оборотом
Основа:
кочка -подлежащее, выраженное сущ. __
переливаются -сказуемое, выраженное глаголом =
будто - частица
Второстепенные:
Вся - определение, выраженное местоимением ~~~
самоцветами -дополнение, выраженное сущ. - - -
|просыпанными чьей-то бережной рукой| - определение, выраженное причастным оборотом ~~~
Высокие(3)
1. Кочки (какие?) высокие -
прилагат-е
2.Нач.форма - высокий
Морф.признаки: качественное;
мнж.ч., им.п., полное
3.кочки (какие?) высокие определение, подчёркивается ~~~
на|трен|ирова|нн|ые(2)
Окончание - ые
Основа - натренированн
Приставка - на
Суффиксы - ирова, нн
Корень - трен