, Задано:нужно задавать вопрос по типу как на фото заранее 1. Вечерело. Вся округа огласилась непрерывным, сверлящ..м зву- ком, который обитал в этом темнеющ.м пространстве. (Л. Кассиль) 2. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющем вечернем небе. (Л. Кассиль) 3. Ветер вын..сил из веялк.. блестящ..ю на солнце тучу половы*. (А. Платонов)
Сотни портретов оставлены Пушкиным. Кого же изображает тот или иной рисунок?(это вопрос. поэтому ставим вопросительный знак) Среди них писатели, (перебирает)поэты: (обобщение) Карамзин Гнедич, (перебирает) Дельвиг Баратынский Грабоедов и другие декабристы:(обобщение) Рылеев Пестель,(перебирает) Пущин Кюхельбекер. Пушкин-(2 сущ.) был живописцем. Ни маслом,(перебирает) ни акварелью он не писал. Он рисовал. Рисовал в своих рабочих тетрадях, (перебирает) на полях черновиков стихов, ( перебирает) рисовал во время бесед с друзьями. Рисовал тем же чем писал:(обобщение) карандашом-(2 сущ.) гусиным пером.
Понятие свободы у человека с течением истории, с развитием общества претерпевало изменения. В первобытном обществе человек был мало этим озабочен, так как был занят добычей «пропитания». Спустя века свобода, точнее, ее отсутствие, ассоциировалось с рабовладельческим строем или«заточением в башню». Человек решил проблему «Еды» и появился досуг, он начал мыслить, так появилась философия. И одно из всего многообразия того, о чем он «думал» и была «Свобода». Звучит? – По-моему, звучит! Это и есть причина того, что мне, будучи автору, данного реферата приходится мучаться и напрягать серое вещество, раскрывая эту тему. Разумеется, это субъективная точка зрения, и она будет мнепрощена. Целью этой работы хочу поставить раскрытие сущности категории «свобода» и взаимосвязи ее с другими через рассуждения философов разных эпох и разных течений, таким образом мы еще сможем увидеть изменение этого понятия с течением времени. Сущность свободы. Если вернуться к предмету, то можно сказать, что философская категория «свобода» характеризует сущность человека и его существование. Вистории развития общества понятие «свобода» всегда рассматривалось в соотношении с необходимостью, которая воспринимается в виде судьбы, рока, предопределения, повелевающих поступками человека и отрицающих свободу его воли. Существует антиномия1 «свобода и необходимость» и решение этой антиномии в истории философии зависело от того, к какой концепции тяготели те или иные философы – волюнтаризма или фатализма.Волюнтаризм – рассматривает волю, как высшее начало бытия над другими проявлениями духовной жизни человека. Фатализм – отражает свободную волю, рассматривая весь ход жизни человека, каждый его поступок, как реализацию неотвратимой судьбы, рока, как предопределение некой сверхъестественной силы, исключающую свободу выбора и случайность. Наиболее выразительное воплощение позиция фатализма нашла влатинской поговорке Fata volentem decunt nolentem trahunt («судьба направляет того, кто ее принимает, и тащит того, кто ей сопротивляется»). Исторически, категории необходимость и случайность возникли как следствие размышления о человека судьбе, божественном провидении, свободе воли, о предопределенности или стихийности всего человеческого бытия. Пойдёт?
1.
Вечерело.
Вся округа огласилась непрерывным, сверлящим звуком, который обитал в этом темнеющем пространстве.
• звуком (как[им]?) сверл[ящ]^[им]
• пространстве (как[ом]?) темне[ющ]^[ем]
2.
Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющем вечернем небе.
• диск (как[ой]?) проступи[вш]^[ий]
• в небе (как[ом]?) темне[ющ]^[ем]
3.
Ветер выносил из веялки блестящую на солнце тучу половы.
• тучу (как[ую]?) блест[ящ]^[ую]