М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
муслима18
муслима18
26.02.2022 13:10 •  Русский язык

Выпишите, подчеркивая сказуемое. определите типы связок в составных именных сказуемых: а)связка быть. б)связки выражающие не только грамматические значения но и различные оттенки лексических значений. в) глаголы имеющие значение движения состояние. 1 Вам следует быть внимательным. 2 А вон он-то и есть это чиновник. 3 Княжна была любительницей музыки. 4 У него двоюродный племянник в барской конторе сидит. 5 Ты все еще смотришься мальчиком. 6 Письмо это почиталось образом патриотического духовного красноречия. 7 Понемногу всё становилось для него как сон. 8 Я чуть не с детства жил в восхищении им. 9 Кирилл станет вам опорой. 10 Он два года прослужил на действительной в армии, приехал оттуда младшим лейтенантом. 11 До войны он работал агентом по снабжению на одном из московских заводов.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vitya48
vitya48
26.02.2022
1 Ветер перелистывал книгу, забытую на окне. Ветер-подлежащее, перелистывал-сказуемое
2 Сквозь густые кусты орешника, перепутанные цепкой травой, спускаетесь вы на дно океана. Вы-подлежащее, спускаетесь-сказуемое
3 В застывшем небе гасло последнее облако. Облако-подлежащее, гасло-сказуемое. Словосочетание- последнее облако-согласование
4 Земля пахла пробитой дождем пылью. Земля-подлежащее, пахла-сказуемое. пахла пылью-управление (словосочетание)
5 Ветка была покрыта большими листьями, похожими на перья страуса. Ветка-подлежащее, была покрыта-сказуемое
6 Лес, оторванный от сна, эхом взвыл протяжно. Лес-подлежащее, взвыл-сказуемое
7 На мост поднимались изнемогающие от жары люди. Люди-подлежащее, поднимались-сказуемое
8 Запах белой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны. Запах-подлежащее, наполнял-сказуемое
9 В пруду ребята ловят карасей, похожих на трепещущие звезды. Ребята-подлежащее, ловят-сказуемое
10 Наступило давно ожидаемое нами время. Время-подлежащее, наступило-сказуемое. Словосочетание- Ожидаемое время-согласование
4,7(72 оценок)
Ответ:
1.Я(местоимение,одной чертой) сегодня(когда?) сделала(глагол,сказуемое двумя чертами) домашнюю(прилагательное,волнист.линия) работу(сущ.дополн.)
2.Зайчонок(кто? сущ.подлеж.одной чертой) запрыгнул(глагол,сказуемое)на (предлог)высокий(прилагат.волнистая чета) трухлявый(прилаг.волнистая линия)  пень(пень сущ.дополнение---).
3.Ежик (кто? сущ.подлеж.одной чертой) быстро(как?) подбежал(глагол,сказуемое) к (предлог)блюдцу(чему?сущ.дополнение---) молока(что? сущ)
4.Мы (местоимение,одной чертой,подлежащие) дружно(как? дополнение) играли(глаголы сказуемое) в(предлог) школьном(прилагательное волнистой чертой) дворе(где? сущ.).
5. Даша(сущ.подлежащее одной чертой) нарисовала(глагол,сказуемое,двумя чертами) красивый(прилагат,волнистая черт.) и восхитительный(прилаг,волнист черта) рисунок(сущ.дополнени---)
4,5(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ