1) Летучие мыши уже носились над /крепко заснувшими/~~~ верхушками× осинника, таинственно кружась и дрожа на смутном небе/_._._ .
2) Первые лучи солнца, /пробившись сквозь тучу/_._._, блеснули в небе и пробежали по земле×, /пробудившейся ото сна/~~~.
3) Широкая река огибала равнину /уходящим от меня/~~~ полукругом×, и стальные отблески воды, /изредка и смутно мерцая/_._._, отмечали её течение.
Объяснение: границы причастных /~~~/ и деепричастых /_._._/ оборотов.
Причастные обороты, стоящие перед определяемым словом×, не обособляются.
1. Если вначале он думал, что он теряет драгоценное время, что ему надлежит чем-то распоряжаться, чем-то командовать, то теперь он убеждался в том, что противовоздушная оборона организована отлично и ему очень полезно детальнее ознакомиться с постановкой дела.
2. Они [старики] говорили, что, когда кончат туннель, надо переносить кибитки к Бек-Ташу, потому что «человек с деревянным наргилем» (так называли они Хоробрых, не выпускавшего изо рта трубки) хочет строить железную дорогу от северных промыслов на Бек-Таш.
3. Я думаю, что если бы я попал на Северный полюс или, скажем, на полюс магнитный, то там обязательно бы сидел и шмыгал носом мальчишка с удочкой, караулил бы у проруби треску, а на магнитном полюсе выковыривал бы из земли сломанным ножом кусочек магнита.
4. Многие уже давно еле волочили ноги, но шли из последних сил, зная, что если они до вечера не выйдут на шоссе и ночью не пересекут его, то все их прежние усилия бессмысленны.
5. Артемьев подтвердил, что ведущий хирург медсанбата всё тот же, что был при Серпилине.
6. Синцов объяснил ему, что, прежде чем ехать в армию, хочет завтра вдвоём с корреспондентом побывать за Днепром, в том полку, где сегодня подбили много немецких танков.
7. Доложив генералу всё, что нужно было, он в свою комнату, в которой, уже давно вернувшись и дожидаясь его, сидел князь Гальцин, читая роман, который нашёл на столе Калугина.
8. Мы рассчитали, что если пойдём по тропе, то выйдем на реку Найну к корейцам, а если пойдём прямо, то придём на берег моря.
9. Он моментально рассудил, что, пока его видят только три немца, ему нет никакого расчёта первому лезть в драку, а, достигнув ближайшей рощи, где немцев, быть может, нет, он имеет шанс даже в том случае, если эти трое поднимут запоздалую тревогу.
10. И, конечно, они не заметили, что на одной из страниц этой газеты напечатано то самое стихотворение, которое мысленно декламировал Байрон, когда в карете, увозившей его в Лондон, готовился к речи, увы ничего не изменившей.