М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
usmanazamatov95
usmanazamatov95
01.09.2020 12:13 •  Русский язык

Очехове сказано как будто всё. но пока ещё мало сказано о том, что оставил чехов нам в наследство в наших характерах и как чехов своим существованием определил сегодня жизнь тех, кому он дорог. почти ничего не сказано о «чувстве чехова» – всегда живого и милого нам человека, о чувстве сильном и благородном. и вот я решил статьи не писать, а обратиться к своим записям. может быть, там где-нибудь и проскользнёт то «чувство чехова», которое я не могу ещё точно определить. записи эти короткие. например: «1950 год. я один в доме. мохнатая собачка лает внизу. по традиции её зовут каштанкой». память получила лёгкий толчок и начинает восстанавливать это было осенью 1950 года. я пришёл в ялтинский дом чехова к марии павловне. её не было, она ушла куда-то по соседству, а я остался ждать её в доме. старая работница провела меня на террасу. стояла та обманчивая и удивительная ялтинская осень, когда нельзя понять, доцветает ли весна или расцветает прозрачная осень. горел на солнце во всей своей девственной белизне куст каких-то цветов. цветы уже осыпались от каждого веяния или, вернее, дыхания воздуха. я знал, что этот куст был посажен антоном павловичем, и боялся прикоснуться к нему, хотя мне и хотелось сорвать на память пусть самую ничтожную веточку. наконец я решился, протянул руку к кусту и тотчас же отдёрнул её: снизу, из сада, на меня залаяла мохнатая рыжая собачка по имени каштанка. она отбрасывала задними лапами землю и лаяла совершенно так, как описывал это чехов. я невольно рассмеялся. собачка села, расставила уши и прислушалась. солнце просвечивало её жёлтые добрые глаза. было тихо, тепло. синий солнечный дым поднимался к небу со стороны моря, как широкий занавес, и за этим занавесом мощно и мужественно протрубил пароход. я услышал в комнатах голос марии павловны, и вдруг у меня сердце сжалось с такой силой, что я с трудом сдержал слёзы. о чём? о том, что жизнь неумолима, что хотя бы некоторым людям, без которых мы почти не можем жить, она должна бы дать если не бессмертие, то долгую жизнь, чтобы мы всегда ощущали у себя на плече их лёгкую руку. я тут же постарался отогнать эти мысли, но горечь не проходила. разум говорил одно, а сердце – другое. мне казалось, что в то мгновение я отдал бы половину своей жизни, чтобы услышать за дверью спокойные шаги и покашливание давнымдавно ушедшего отсюда хозяина этого дома. давным-давно! со дня его смерти сорок шесть лет. этот срок казался мне одновременно и ничтожным, и невыносимо огромным. пришла мария павловна, заговорила о левитане, рассказала, что была влюблена в него, и, рассказывая, покраснела от смущения, как девочка. сам не знаю почему, но, выслушав марию павловну, я сказал: — у каждого, должно быть, была своя « с собачкой». а если не было, то обязательно будет. мария павловна снисходительно улыбнулась и ничего не ответила. творческое опишите чувства, возникшие у вас после прочтения текста.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
pak2005
pak2005
01.09.2020

1.

Условные обозначения :

Простое глагольное сказуемое - пгс

Составное глагольное сказуемое - сгс

Составное именное сказуемое - сис

= сказуемое

1. расследовали(пгс =) -

односоставное,

неопределённо-личное

2. Весна(подлежащее) берёт права (сис =), двусоставное

3. Тепло(сис =),односоставное безличное

4.прыгну, побегу(пгс), однородные, =,=) односоставное, определённо-личное

5.повеяло жизнью и волей(сис =) односоставное, безличное

6.прибавилось(пгс =) односоставное

7. Да отрежут(пгс =) односоставное, неопределённо-личное

8. Шёпот (подлежащее) дыханье (подлежащее). Трели.. (подлежащее) - все три - односоставные, назывные

9. Утро(подлежащее) ясное(сис =) , морозное(сис =) - двусоставное

10. Снег(подлежащее) замел(пгс=) - двусоставное

11.отремонтировали(пгс =)- односоставное, неопределённо-личное

12. Не бери(пгс =)- односоставное, определённо-личное

13.протягивают(пгс =)-односоставное, неопределённо-личное

14.ночь(подлежащее) - односоставное, назывное

15. Тает(пгс =) мгла(подлежащее) - двусоставное

2.

Обозначения в скобках:

__ подлежащее

= сказуемое

1.[Не скрипят(=) в сенях ступени

( __)], и [в саду темно(темно сис =)]. 2 - е предложение односоставное, безличное

2.[Потеплело(=)], и [от зари до зари не смолкают(=) певчие птицы( __ )].

1-предложение односоставное, безличное

3.[Весна(__)], и [уже тепло(тепло-сис =)].

Оба- односоставные. 1- е - назывное, 2-е - безличное 4.[Уже смеркалось(=)], и [в комнате стало темно(стало темно = сис)]. Оба предложения односоставные, безличные

5.[Посидете(=) на берегу с удочкой], и [вы( __ ) почувствуете(=) прилив сна].

1-е - односоставное, определённо-личное

6.[Осень(__)], и [листья(__) опадают(=) с деревьев].

1-е односоставное, назывное

7.[Вошли(=) в лес], и [перед вами вдруг открылась(=) река( __ )].

1-е - односоставное, определённо-личное

8.[В саду было тихо(было тихо - сис =)], и [лишь откуда-то издалека доносился (=) шум( __ ) колёс].

1-е - односоставное, безличное

9.[Лес( __ ) тянулся(=) на несколько километров], и [можно было заблудиться(сис =) в нём].

2-е - односоставное, безличное

4,8(10 оценок)
Ответ:
NooDys
NooDys
01.09.2020

Считаю самым красивым местом в близости от Москвы, является Новоиерусалимский монастырь в г. Истра. Мужской монастырь основан в 17 веке и входит в наследие ЮНЕСКО.

В Сергиево-Посадском районе области стоит Троице-Сергиева лавра из которой в 14 веке уезжал Дмитрий Донской на Куликовскую битву.

На границах Московской области и Владимирской есть Александровский Кремль - резеденция Ивана Грозного.

Если говорить о красивых природных местах, то в Московской области я не слышала о таких. Ближайшие к Москве красивые места есть в Тверской области Конаковский район. Например, деревня Городня (140 км от Москвы) - очень красивое место на берегу Волги с церковью. Всем советую там побывать.

Объяснение:

4,4(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ