М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Wlig123
Wlig123
01.12.2022 10:00 •  Русский язык

Словарный диктант. орфограммы есть! 6 класс! орфограммы: "Непроизносимая согласная", "Н - НН в прилагательных", "Безударная гласная в корне слова"., "Чередование гласных" - составить словарный диктант (30 слов)

👇
Ответ:
алюберт
алюберт
01.12.2022

безударная классная в корне: волна, паруса, закрепить, пишет, посолить, молиться, подпевать, запивать, далекий

нн и н в прилагательных: осенний, балконный, длинный, ценный, кухонный, серебряный, глиняный, куриный

непроизносимая согласная: праздник, радостный, звездный, известный, крестный, местный

чередование гласных: вскочить(скакать), запереть(запирать), стирать(стереть), наклониться(кланяться), зарево(заря), коснуться(прикасаться), вымокнуть(макать)

Тут ровно 30 слов

4,4(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
denismelnik04
denismelnik04
01.12.2022
Грамматическая основа - это подлежащее (П) и сказуемое (С)

У меня есть(С) замечательный пёс(П). Его зовут(С) Шарик. Я(П) всегда мечтал(С) о собаке. Долго просил(С) родителей подарить мне щенка. А мама(П) и папа(П) не соглашались(С). Ведь за собакой нужен(С) уход(П).

Но я(П) уговорил(С) родных. Мы(П) поехали(С) на рынок и выбрали(С) чудесного щенка. У него были(С) добрые и умные глаза. А сам он(П) был(С) мягкий, пушистый, размером с мою ладошку.

Сейчас Шарику пять лет. Он(П) стал членом(С, стал членом подчеркнуть вместе) семьи. Мы(П) любим(С) его, а он(П) любит(С) нас. Шарик(П) — верный друг и хороший сторож.
4,5(32 оценок)
Ответ:
BabaShyra
BabaShyra
01.12.2022
Шагнуть влево, справа обгоняет грузовик, уйти засветло, задолго до приказа, добраться затемно, вытереть досуха, изредка интересоваться, начать заново, засидеться допоздна, вылизать дочиста, наскоро перекусить, надолго запомнить.

1. Окна вагона часто были наглухо залеплены снегом (Гайд.). 2. На выходе из села открылись направо и налево чудесные виды (Сол.). 3. Мать тотчас же отняла у них Гека, потому что испугалась, как бы сгоряча его не стукнули о деревянный потолок (Гайд.). 4. И справа, и слева низина клубилась туманом (Наг.). 5. Такой привилегией он пользовался издавна, вероятно, как больничный старожил (Ч.). 6. У Кати для раздумья времени было досыта (А. Т.). 7. Медведь взревел и замертво упал (Крыл.). 8. Я заново переписал рассказ (Пауст.). 9. Изредка с пустынной станции доносились гудки единственного маневрового паровоза (Пауст.). 10. Шацкий сначала дичился меня, потом привык и начал разговаривать (Пауст.). 11. Я с жаром предавался охоте и почти всегда возвращался рано или по крайней мере засветло (П.). 12. Он мычал и бил всех наотмашь направо и налево (Пауст.). 13. Лошадь все воротила вправо, и потому Василий Андреевич все время сворачивал ее влево (Л. Т.). 14. Я спокойно шел, спуская Жульку бегать перед собой справа налево и обратно, слева направо. (Пришв.). 15. Через два часа наступление возобновилось сызнова. (Ш.). 16. Обыкновенно свой маршрут я никогда не затягивал до сумерек и останавливался на бивак так, чтобы засветло можно было поставить палатки и заготовить дрова на ночь (Арс.). 17. Я еду и от нечего делать читаю вывески справа налево. (Ч.).

Запросто, досыта, начисто, набело, затемно, насухо, искоса, надолго, дотемна, намертво, изредка, воедино, сызнова, добела, докрасна, сдуру, сгоряча, направо, слева. Степь выжидающе молчала. В палисаднике стало свежо и пахуче. Горячо билось сердце. Докладчик говорил слишком общо. Угрожающе надвигалась огромная лохматая туча. Ослепляюще сияло солнце. Учиться блестяще. Войскам становится невмочь. Двери открыты настежь. Он ушел прочь. Уснули далеко за полночь.

Удалиться прочь, ударить наотмашь, выйти замуж, отворить окно настежь, пуститься вскачь, ждать невтерпеж, сплошь зарасти сорняками, упасть навзничь.
4,4(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ