Однажды Генрих IV , французский король, потерял на охоте из виду свою свиту и вынужден был один отправиться в Париж. На большой дороге он увидел простого крестьянина, который также ехал в столицу.
Король остановил своего кучера и вежливо обратился к крестьянину с вопросом: "Зачем ты направляешься в город?". "Я хочу навестить своего сына, да сверх того мне хотелось бы увидеть короля, который так любит своих подданных; говорят, что он очень умен. Но как его узнать в в толпе? Не будете ли вы добры показать мне его?" "Когда народ увидит своего короля, - ответил Герих, - то каждый снимет шляпу; и знай: кто не снял шляпы, тот и король".
Увидевши своего короля в городе, все парижане сняли головные уборы, только король и крестьянин остались в шляпах. "Кто же из нас король?" - спросил Генрих IV с удивлением.
[Полынья не замерзает], (хотя мороз по ночам бывает сорок градусов).
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.сложное, 4.союзное с придаточным обстоятельственным уступки
Хотя - подчинительный союз (уступки)
Основа главного предложения:
Полынья - подлежащее, выраженное сущ. ___
не замерзает - сказуемое, выраженное глаголом =
(предложение нераспространённое)
Основа придаточного предложения:
мороз - подлежащее, выраженное сущ. __
бывает сорок градусов - составное именное сказуемое выраженное =
Второстепенные:
по ночам -обстоятельство, выраженное сущ. с предлогом _. _.
1. (сколько?) сорок - числительное
2. Нач.форма - сорок
Морф.признаки: количественное, простое, им.п.
3. бывает сорок градусов - составное именное сказуемое =
Полботинка и Моховая борода
не возражали и все трое
выбежали из машины.
Объяснение:
это подлежащее
это сказуемое
Я такое уже 3 года не делал если чото не правильно удали ответ