М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
виталий124
виталий124
16.05.2023 17:39 •  Русский язык

Объясните значение пословицы "дружба дорога не лестью,а правдой и честью"

👇
Ответ:
sakulich05
sakulich05
16.05.2023
Я думаю, что её можно понять так: лучший друг всегда скажет правду в лицо, он не будет врать.
Дружба построена на доверительных отношения, если человек льстит, то он не является другом!
4,6(14 оценок)
Ответ:
varvara124
varvara124
16.05.2023
Мне кажется, что пословица подразумевает то, что друзья должны быть честны и правдивы перед друг другом. Эта пословица говорит о лести, как о пороке человека.
4,5(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NikaUayt
NikaUayt
16.05.2023

Счастье - это открывать неизведанное. Первооткрыватели новых земель были, наверное, очень счастливыми людьми. А какими же счастливыми оказались космонавты - первооткрыватели космоса! Чехословацкие путешественники Зигмунд и Ганзелка - счастливые наши современники: они своими глазами видели природу и людей Африки, Америки, Азии, Европы, сняли много документальных фильмов, написали очень интересные книги. Счастье - это ощущать красоту родной природы, как Т. Г. Шевченко, П. Г. Тычина, И. С. Нечуй-Левицкий, В. М. Сосюра… Наверное, большое счастье выпало М. Коцюбинскому, когда он, странствуя Прикарпатьем, собирал материалы для своей повести «Тени забытых предков». Быть счастливым - это означает быть всесторонне развитым человеком, любить свою Отчизну, родную природу, искусство, работу, справедливость. Но бывают обстоятельства, которых человек не может преодолеть, какую бы силу воли он не имел. Я часто спрашиваю себя: была ли Леся Украинка счастливой? Ведь всю сознательную жизнь ее сковывала, мучила трудная болезнь. Нелегко ей жилось, но сколько солнечной радости в ее лирических произведениях! Герои ее поэзий, поэм, драматических произведений своими раздумьями и глубокими наблюдениями за природой отстаивают счастье человека.

Глубоко ощущать красоту природы, заботиться о ее сохранении к счастью людям - важную задачу нашей литературы. Поэтому мне очень нравятся из украинских писателей М. Чабанивський, А. Малышко, Д.Павлычко. Их герои - большие правдолюбы. Но для счастья человека этого мало. П. А. Грабовский писал, то любоваться благодатными уголками природы могут и филистеры, люди равнодушные к судьбе народа, к трудящимся. Я считаю, что счастливые те люди, которые пылко любят свой народ.

На мой взгляд, счастье каждого человека - найти себя в труде. И здесь в голову приходят строки из стиха Т. Шевченко «Минуют дни, минуют ночи…»

Не дай спать ходячему,
Сердцем замирать
И гнилым бревном
По миру валяться.
А дай жить, сердцем жить
И людей любить…

Как видим, поэт выразил в этих строках большую любовь народа к работе. Когда человек не будет работать, он будет лишним в обществе. Поэт призывает любить труд.
Человек в труде становится лучшим, светлее. Только в труде раскрывается ее душевная и внешняя красота. Итак, главное счастье - это вдохновенная работа многих людей нашей страны, в том числе, и работа учителя. Я успела сделать еще совсем мало. Ведь я только заканчиваю школу. Жизнь впереди. Меня захватывает физика. Она открывает мне замечательный мир науки и техники. И если поступлю в пединститут - буду самым счастливым человеком в мире. Человек должен прожить свой век прекрасно, оставив о себе добрую память.

4,4(9 оценок)
Ответ:
Sheva031
Sheva031
16.05.2023
Укажем род существительных в единственном числе:
Южные звери не знают, что на свете (мужской род) есть север (мужской род) с холодными реками и северными деревьями. Они думают,что их тёплые реки текут через всю землю (женский род).
Только люди знают про север (мужской род),юг (мужской род), восток (мужской род) и запад (мужской род). Для человека (мужской род) Земля (женский род)- это большая планета (женский род), покрытая цветами и травами,населённая зверями и птицами,изрезанная морями и реками.

Какие еще части речи известные тебе есть в тексте? (выбираем из списка знакомые)
Прилагательные: южные, холодными, северными, теплые, большая.
Глаголы: не знают, думают, текут, знают.
Союзы: и.
Союзные слова: что
Предлоги: на, с, про, для.
Местоимения: они, их.
Причастия: покрытая, населенная, изрезанная.
4,5(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ