I. Задания.
1. Глагол - это одна из основных частей речи, которая обозначает действие предмета. Глагол всегда отвечает на вопросы "что делать?" или "что сделать?". В русском языке глаголы изменяются по временам, падежам, лицам, числам и родам. В предложении глагол чаще всего является сказуемым.
2. краснеет, бежит, кричит, - отвечают на вопрос "что делает"
время - кричал (кричала)
настоящее время - кричит
будущее время - будет кричать
II.Задания.
1. Некоторые глаголы называются разноспрягаемые, так как это глаголы, которые спрягаясь по лицам, имеют окончания, как первого, так и второго спряжения
например, глагол хотеть: я хочу - 1 спряжение, они хотят - 2 спряжение
2. 1.Чего себе не хочешь, того и другому не желай.
2. Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься.
3. Правдой мир держится.
4. Правда глаза колет.
5. Кто работы не боится, у того она спорится.
6. Кто хвалится, тот с горы свалится.
Объяснение:
Настало утро. Всходило солнце озаряя всё вокруг растопляя сентябрьские туманы, расчищая небо. Казалось снова начиналось лето. Это продолжалось в течение целой недели.
Опираясь на палку, выломанную из старой заброшенной засеки, шагал он лугами, сосняком, мысленно не переставая благодарить встретившуюся старушонку, открывшую ему этот полузабытый передвижения по родной земле.
Первую ночь он провел возле порожистой речонки, да чересчур загляделся на играющую на вечерней заре рыбешку. Ночлег под открытым небом вошёл у него в привычку. Питался он сухарями, размоченными в ручье, печеной картошкой, ягодами.
Он был по-настоящему счастлив. Никогда прежде не доставляли ему столько радости такие пустяки, как запах дыма, шорох падающей с дерева сухой шишки, полыхающая на солнце рябина. Когда он по утрам слышал прощальные песни журавлей, у него на глазах выступали слезы растопляя сентябрьские туманы расчищая небо.
Грамматическое задание
1. 1) Играющую — причастие, образовано от глагола играть;
2) начальная форма- играющий, именительный падеж, единственное число, мужской род;
3) постоянные признаки- действительное, настоящее время, несовершенный вид;
Член предложения
Относится к разным членам предложения в зависимости от смысла.
2. Расчищая-рас(приставка), чищ(корень), а(суффикс), я(суффикс),расчищая(основа).
Продолжалось-продолж(корень), а(суффикс), л(суффикс), о(окончание), сь(постфикс), продолжа(основа).
Выломанную-вы(приставка), лом(корень), а(суффикс), нн(суффикс), ый(окончание), выломанн(основа).
Мысленно-мысл(корень), енн(суффикс), о(суффикс), мысленно(основа).
Переставая-пере(приставка), став(корень), а(суффикс, я(суффикс).
5. Щипцы провалились в щель.
Объяснение:
Щипцы - сущ.
Щель- сущ.
Провалились - гл.
В-союз