Задание 1. Прочитайте текст, напишите его оглавление. Задание 2. Сформулируйте и напишите основную мысль текста. Задание 3. Определите тип текста. Напишите. Задание 4. Выпиши из текста словосочетания, употребленные в переносном значении. Задание 5. Подберите к словам НЕБОЛЬШОЙ, ОПУСТИЛ - антонимы Задание 6. Подберите к словам ИСПУГАЛСЯ, НЕДАЛЕКО Задание 7. Подберите к слову ГНЕЗДО - омонимы с Синонимы азы На окраине небольшого курортного города люди замечали необычайную дружбу между серым жаворонком и золотыми рыбками. Однажды на край бассейна с золотыми рыбками прилетел жаворонок. Его гнездо было недалеко. В клюве жаворонок держал большого червя. Мимо проплывала золотая рыбка и увидела червя. Она высунулась из воды. Жаворонок не испугался. Он опустил голову и сунул червя в открытый рот рыбы. Поле этого валвароо (прилетал по нескольку раз в день. Золотые рыбки привыкли к птичке и плыли к ней за червями. Ученые говорят, что ужаворонка, наверное, погибли птенцы дети. Раскрытые рты рыбы напоминали жаворонку раскрытые клювы голодных Птенцов. по- /ТС
Отрар — один из древнейших городов Средней Азии. Впервые был упомянут как родной край всемирно известного философа и математика Абу-Наср Аль-Фараби в IX веке, чьи работы оказали огромное влияние на философию Европы и Ближнего Востока.
В 1219 году Отрар пал из-за наступления армии Чингисхана. Но он был перестроен, и в середине XIII века стал одним из крупнейших центров торговли между Востоком и Западом. Городу примыкал один из роскошных дворов династии Караханидов. Здесь же процветало: наука, медицина, образование и торговля. Город тянул к себе ученых, поэтов, музыкантов, писателей и мудрецов и включал в себя: медресе-мечети, кузницы, крупные торговые базары и бани. Известный Амир Темир погиб в одном из Отрарских дворцов в 1405 г. Город существовал до XVIII в как один из крупных городов Казахского ханства.