М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Катя881118
Катя881118
21.08.2021 16:56 •  Русский язык

Прочитайте текст. Вставьте знаки препинания в тех скобках, где это необходимо. Предложение, соответствующее схеме [=], (пока=)выделите маркером желтого цвета. Подчеркните грамматическую очнову первом предложении. Определите тип придаточного (определительное, изъяснительное, обстоятельственное). Предложение, в котором заключена основная мысль, выделите маркером зеленого цвета (или подчеркнуть ручкой). ТЕКСТ:
Человеку нужно знать все прелести цивилизации(_) и тогда он придет к пониманию счастья и свист рябчика не понять(_) пока не набьют оскомину телефонные звонки(_) и заполнившая эфир морзянка Не понять ядерной (_) смоляной лапы в стеклянной банке(_) пока не напокупаешься бескровных (_) столичных мимоз. Не узнаешь прелести ходьбы по лесным тропам (_) пока досыта не налетаешься на звенящих самолётах сих дурацкими леденцами и пристяжными ремнями.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Aminabr
Aminabr
21.08.2021
Книга начинается с пролога, в котором автор знакомится с преподавателем навигационной школы Христофором Бонифатьевичем Врунгелем. В дальнейшем повествование ведётся от лица самого капитана.
Врунгель решил совершить кругосветное путешествие на парусной яхте с экипажем из двух человек: его самого и его верзилы по имени Лом. Яхта, названная «Победа» , в результате аварии на старте переименовалась в «беда» , потеряв две первые буквы названия. Отплыв из Ленинграда, Врунгель посещает норвежские фьорды, где выручает белок из горящего леса, а приняв на больной зуб сигнал SOS — тонущий траулер норвежцев. В Англии «Беда» выигрывает парусную регату при реактивного шампанского. Капитан берётся конвоировать по морю косяк селёдки и в себе берет мошенника-француза из Кале по фамилии Фукс. Доведя селёдок до Египта, «Беда» идёт на юг по Красному морю, по дороге из яиц в трюме вылупляются крокодилы. В Сомали экипаж арестовывают итальянские фашисты, но Фуксу удаётся обмануть их, прорастив макароны, и яхта сбегает.
На экваторе Врунгель пытается по традиции провести День Нептуна, но его спутники едва не решают, что он сошел с ума. По Индийскому океану «Беда» доходит до южных полярных вод. Встретив чихающего кашалота, Врунгель оказывает ему мед лопатой аспирина. Но вскоре после этого яхту захватывают «защитники» китов, желающие их уничтожения, под предводительством адмирала Кусаки (символизирующего японских милитаристов) , и высаживают на необитаемый остров. Врунгель сотоварищи обживают остров, ловят пингвинов и даже устраивают баню в вулканических источниках, но, перестаравшись с паром, взрывают остров.
Врунгель и Фукс, потеряв Лома, плывут на досках по Тихому океану. Как сёрферы, они сплавляются на пляж в Гонолулу, где все принимают их за коренных гавайцев. Морякам хватает только на один билет на самолёт, они вынуждены лететь друг на друге, изображая высокого человека. Самолёт терпит крушение в джунглях Амазонии. В Рио герои воссоединяются с Ломом и «Бедой» , с груза сахара её от козней Кусаки и местного губернатора.
В Австралии Врунгель играет в гольф с начальником порта, и неожиданно обнаруживает, что его кэдди — это замаскированный Кусаки, преследующий их команду. Продолжая плавание, «Беда» теряет мачту, а при попытке заменить паруса воздушным змеем в воздух уносит старшего Врунгель и Фукс заменяют мачту пальмой, пророщенной прямо на корабле. Они доходят до Японии, где их давит бронированный крейсер Кусаки, и «Беда» идет ко дну. Вынужденно нанявшись кочегарами на пароход, они вновь встречают там же Лома. Доплыв до Канады, троица покупает упряжку из оленя (оказавшегося коровой) , ездовой лайки (оказавшейся волком) и саней. На этом экипаже, пугая волком корову, моряки преодолевают льды Берингова пролива. В Петропавловске они натыкаются на своих двойников на поддельной «Беде» , которыми оказываются Кусаки и его люди. Разоблачив негодяев, на этой, второй «Беде» Врунгель, Лом и Фукс завершают кругосветное путешествие
4,7(28 оценок)
Ответ:
stasamaca
stasamaca
21.08.2021
1) Нужно ли быть слепым, чтобы не видеть в книгах Грина любви к человеку. 2) Он ругал себя за то, что у него  хватало сил на хорошие замыслы, но недоставало упорства, чтобы их выполнить.  3) Берись за то, к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец. 4) И что бы она ни делала, за что бы она ни принималась - всё выходит у неё красиво. 5) Трудно даже представить, что бы со мной случилось, если бы пароход опоздал. 6) На то и щука, чтобы карась не дремал. 7) Хорь залился смехом, причем его маленькие глазки исчезли совершенно. 8) Вода была тепла, и притом её было много. 9) Я не знаю, отчего у меня на душе так светло. 10) Одна из лошадей беспокойно перемещалась с ноги на ногу и встряхивала головой, отчего изредка позвякивал колокольчик.
4,8(89 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ