Эпитет нужен для того, чтобы придать речи эмоциональную окраску. Это как некий заключительный мазок художника, который делает огромную картину необычайно яркой и запоминающейся, придает ей выразительность. Так и эпитеты придают слову выразительность, облачают их в яркие одежды, которые сразу бросаются в глаза, выделяют слова, обращают на них особое внимание. Ведь сравните просто Зима и Волшебная зима, понятно, что второе словосочетание и более образно и сразу создает перед глазами человека волшебную картину, для кого-то зимнего леса, для кого-то!
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное. Теперь части речи и члены предложения:
В(предлог, дополнение) стихотворении(существительное, дополнение) поэт(подлежащие, существительное) с(предлог, дополнение) теплотой(Прилагательное, дополнение) вспоминает(глагол, сказуемое) о(предлог, дополнение) юности(существительное, дополнение)
Объяснение: