ответ:
герой повести н.в. гоголя - бедный чиновник акакий акакиевич башмачкин. он ревностно исполняет свою работу и старательно переписывает порученные ему бумаги.
крайняя бедность делает его предметом насмешек среди коллег, и только один из сослуживцев сочувствует ему. если бы это было простым равнодушием, башмачкину было бы спокойнее, чтобы его никто не трогал. но его унижают и оскорбляют несмотря на просьбы оставить его в покое.
башмачкин мечтает справить себе новую шинель, потому что старая совсем обветшала. он на всём, и наконец осуществляет свою мечту. коллеги хвалят его, поздравляют, самооценка героя повышается.но вечером башмачкина ограбили - сняли с него новую шинель. коллеги проявляют к нему отзывчивость и советуют обратиться за к "значительному лицу". но вместо герой повести сталкивается с равнодушием и гневом начальника.
и только после смерти в образе призрака он мстит своим обидчикам. а ведь виновниками его смерти надо считать не только промозглую петербургскую погоду и отсутствие средст на жизнь, но и равнодушие окружающих.
ответ:
качественные:
ароматный букет стоял на подоконнике.
лишь тихая мелодия доносилась из раскрытого окна.
солёные слёзы текли по её щекам.
этот ночь выдалась самой морозной.
относительные.
степная растительность разнообразна.
у сельских жителей мало мест для культурного отдыха.
подруга подарила шёлковый платок.
цены на билеты в общественном транспорте подорожали.
я всегда читаю утреннюю прессу.
притяжательные.
на подоконнике были кошачьи следы.
я люблю мамины руки.
до ночи слышатся соловьиные трели.
мы обожаем бабушкины пироги с капустой.
в кустах мелькнул лисий хвост.
удачи!