Я жадно смотрю вперёд, где под косыми лучами раннего солнца, вьётся посреди лугов речка. Там, в шагах пятиста от дороги, сгрудилось в беспорядочную кучу стадо овец. От неподвижного стада пробираются два матёртых волка. Один волк зубами придерживает и несёт на спине убитого барана. Свою тяжелую ношу он легко несёт. С волнением отец восклицает:"Ах, разбойники, прохвосты!" Он очень взволнован, но ещё больше волнуюсь я. На всю жизнь с необычайной чёткостью запечатлелась в моей памяти давняя эта картина.
1. Пять__ тысяч__- награда== не малая. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именным словосочетанием с числовым значением и существительным в И.п.
2. Быть__ человеком__ - значит быть== свободным==. - Тире перед "значит".
3. У тебя брошка__ как пчелка==. - Тире не ставится, т.к. есть сравнительный союз "как".
4. Освобождение__ себя от труда__ - есть преступление==. - Тире перед "есть".
5. Отец__ мальчугана - наездник== лихой, стрелок== неплохой и рубака== искусный. - Тире между подлежащим и сказуемыми, выраженными существительными в И.п.
6. Прекрасный день__ - тридцатое== апреля==. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными и именным словосочетанием с числовым значением.
7. Безволие__, никчемность__ - родная сестра== подлости==. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в И.п.
8. Да, мелеющее__ море__ что выгоревшее== пастбище==. - Тире не ставится, т.к. есть сравнительный союз "что".
9. Слёзы__ в горе не грех==. - Тире не ставится, т.к. перед сказуемым есть отрицательная частица.
10. Кроить__ не шить==, после не распорешь. - Тире не ставится, т.к. перед сказуемым есть отрицательная частица.
Однажды я с папой посмотрел новую передачу. Она называется «Галилео». Ведет ее Александр Пушной.(нет, кто то другой, но кто, я не помню) С тех пор я регулярно смотрю эту телепередачу.
Эта передача очень познавательная, в ней показывается много интересного. Ведущий понятно объясняет многие явления природы. Из каждого сюжета я узнаю много нового.
Больше всего в передаче мне нравится рубрика «Эксперименты», потому что Александр Пушной показывает опыты и объясняет их.
Передачу назвали в честь великого ученого Галилео Галилея, который любил ставить опыты и объяснять непонятные явления.
Я хотел бы познакомиться с Александром Пушным, потому что он интересный и разносторонний человек. Он мог бы рассказать мне много нового и необычного.
В последнем выпуске передачи мне понравился рассказ о филиграни. Это древнее искусство плетения из серебряной проволоки разнообразных рисунков и поделок. На выполнение одной фигурки уходят многие месяцы. Мастер, который занимается этим ремеслом, должен обладать терпением, упорством и хорошим глазомером.
Если бы я не посмотрел эту передачу, то я бы никогда не узнал, что такое филигрань и что есть такие мастера, которые делают необыкновенные по красоте вещи.
Передача «Галилео» заканчивается словами, которые мне тоже очень нравятся: «Мир интереснее, чем вам кажется». Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы все мои друзья смотрели ее и познавали наш удивительный мир, в котором мы живем.