М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zarrrubinka
zarrrubinka
22.09.2021 21:01 •  Русский язык

( буду бесконечно благодарна Задание: перепишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания. Графически обозначьте условия выбора двоеточия и тире.

Однажды ночью я вышел на крыльцо и в изумлении замер вчерашняя черная земля за ночь стала золотой. Бледно-желтый свет поднимался от земли засыпанной листьями черно небо было словно бархатное и отливало синевой звёзд. Начиналось бабье лето дивное время когда днем еще тепло а вечером лужи покрываются коркой льда. Наиболее точно эти дни описал Фёдор Тютчев «Есть в осени первоначальной короткая но дивная пора…» Наверное это самое нарядно время года. Если зиму сравнивают с юной красавицей в сарафане из серебряной парчи то бабье лето молодая хозяйка румяная полная сил с золотой косой из спелых колосьев. Дни как бы сделались светлее и чище. Воздух трава сухие ветки все затянулось цепкой паутиной которая тянулась с запада на восток и каждое утро тысячи маленьких паучков как сказочные ткачи покрывали всю землю своей пряжей. В полях умолкли голоса крестьян, а в лесу птиц. Ледяное небо по ночам блистало созвездиями Сириус сверкал в глухой воде озер как синий алмаз Сатурн подымался над безмолвием сосновых боров в осенние сумерки Юпитер закатывался в лугах за Окой где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги. Иногда в полночь робкий дождь перешептывался в саду с листвой. Я выходил на порог прислушиваясь к сонному бормотанию дождя и жалел милых друзей оставшихся в Москве потому что они не могли наслаждаться этой картиной. Ночью мне снилась зеленая вода покрытая листьями лип и берез. Внезапно листья оживали превращаясь в золотых плоских рыб и с плеском и брызгами разлетались по воде испуганные отражением бледного солнца.

👇
Ответ:
коко60
коко60
22.09.2021

Выделила на фото

Объяснение:

если что-то непонятно, то спроси, просто переписывать лень, поэтому печатала. Но я выделяла цветами и где-то есть графически (подчёркнута основа и части предложения)


( буду бесконечно благодарна Задание: перепишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания. Графи
4,4(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
grishchenkoale
grishchenkoale
22.09.2021

Объяснение:

1.Над подсыпанной дорожке - уточнение

2.покачивая длинными носами - деепричастный оборот

3.окраскою своих спинок сливавшиеся с тоном дороки - причастный оборот

4.на куче всякого( тряпья,овчин,мешков - однородные дополнения) -уточнение

5.укрывшись своей шубенкою и подложив под голову шапку - 2 причастных оборота, связанных союзом"и"

6.в переулке за Андреевской церковью - уточнение

7.вся в утренних светло-вишневых лучах - уточнение

8.окруженная садом женская гимназия Кроль - причастный оборот

9.после раннего обеда - уточнение

10.- английское - пояснение;из серой замши - обособленное определение

11.подаренное на Рождество - причастный борот

12.на рассвете - уточнение

13.темнеющего группою деревянных построек - причастный оборот

14.цветок- бессмертник (цветок - подлежащее,бессмертник - сказуемое)

15.не сгибаемый ветром. - причастный оборот

4,7(23 оценок)
Ответ:

I. 1. Там×, на посыпанной песком узкой дорожке,

|покачивая длинными носами|, гуськом бежали два вальдшнепа, |окраскою своих спинок сливавшиеся с тоном дорожки| и

|окаймляющей её жухлой жёсткой травой. 2. В сундуке на куче всякого тряпья, овчин, мешков,

|укрывшись своей шубёнкою| и |подложив под голову шапку|, крепко и спокойно спал Гек. 3. Справа×, в переулке за Андреевской церковью, вся в утренних светло-вишнёвых лучах, видна белоснежная,

|окружённая садом| женская гимназия Кроль. 4. Назавтра×, после раннего обеда, Василий Никитьевич велел Никите взять седло — английское, из серой замши,

|подаренное на Рождество|. 5. Утром×, на рассвете, мы остановились в двух километрах от берега×, |темнеющего группою деревянных построек|. 6. Растёт на кургане над Доном-рекой суровый цветок — бессмертник. Стоит на кургане у самой реки цветок×, |не сгибаемый ветром|.

II. У нас в Блудовом болоте эти холмы× песчаные, |покрытые высоким бором|, называют боринами.

|Пройдя немного болото|, дети поднялись на первую борину, известную под названием Высокая грива. Отсюда, с высокой пролысинки, в серой дымке первого рассвета чуть виднелась борина Звонкая, которая охотно открыла детям свою широкую просеку×, |покрытую и теперь, в апреле, тёмно-зелёной брусничной травой|.

4,5(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ