В 3 абзаце говорится о лингвистическом уроке, который извлек автор текста. В чем он заключается? Выпишите предложение, в котором содержится ответ на вопрос. В тексте автор говорит о неприятии «образованными людьми» реформ, касающихся языка. Опираясь на текст, перечислите причины, по которым образованные люди выступают против подобных реформ. Двое учеников, прочитав этот текст, завели разговор о необходимости реформирования русского зыка. Первый утверждал, что настало время внести изменения не только в графику русского языка, но и в орфографию и пунктуацию. Второй говорил, что к языку нужно относиться бережно, сохранять кириллицу и языковые традиции. Мнение какого ученика совпадает с Вашей позицией? Обоснуйте свой ответ. Автор текста утверждает, что «не слишком мы вдумываемся в орфографию, когда читаем текст». Какое доказательство приводит автор? Как Вы думаете, почему М. Кронгауз назвал свою книгу, из которой взят приведенный фрагмент, «Русский язык на грани нервного срыва»? Кому адресованы размышления М. Кронгауза? Обоснуйте свой ответ.
1.Совокупность предложений, связанных по смыслу и грамматически - это…
В) текст
2. Очень часто тема текста отражена в …, её можно определить по ключевым словам.
С) заглавии
3. Определи тип речи. Он мчался, как птица, крепко и часто ударяя о землю ногами, которые внезапно сделались крепкими, точно две стальные пружины. Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. Сзади тяжело грохотал по песку дворник, яростно рычавший какие-то ругательства.
В) повествование
4. Это текст, который что-то доказывает, объясняет. В нём обычно говорится о причинах событий, о взаимосвязи событий.
С) рассуждение
5. Укажите, к какому стилю относится текст:
«Фонетика – это раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи».
В) научный
6. Укажите, к какому стилю относится текст:
«Волов распрягли и пустили пастись на траву. Возы оставили на дороге; а сами сели в кружок впереди куреня и закурили люльки. Но куда уже тут до люлек? За россказнями да за раздобарами вряд ли и по одной досталось. После полдника стал дед потчевать гостей дынями». (Гоголь Н.)
А) художественный